Репелленты

Репеллентами называются вещества, химические или натуральные, которые применяют в целях защиты от насекомых. Само название возникло от слова «отталкивающий». Эти вещества спасают человека от комаров и мошек, а домашние предметы и вещи от моли, клещей или жуков. Домашних животных тоже с их помощью можно защитить от клещей и прочих членистоногих.

Репеллент против насекомыхПо способу действия репелленты делятся на те, которые воздействуют на нервные окончания органов обоняния насекомых, и те, которые подразумевают непосредственный контакт насекомого с обработанной поверхностью.

Такие препараты выпускаются в виде карандаша, спреев, мазей, крема или лосьонов. Их наносят на открытые части тела, можно распылить и на одежду и даже защитные сетки. Состав и концентрация веществ могут отличаться. Одни из них относительно быстро испаряются, поэтому не предполагают длительного эффекта. Препараты с более высокой концентрацией одного из веществ (ДЭТА) применяются, когда нужно защититься от клещей.

Есть репелленты, которые не только отпугивают насекомых, но и убивают их. Они содержат в своем составе вещество перметрин и их нельзя наносить на кожу, только на одежду. При попадании на одежду, клещ погибает в считанные минуты. Если препараты в виде спреев или кремов, которые можно наносить на участки тела, действуют несколько часов, то содержащие перметрин препараты сохраняют свое действие пару недель.

Репелленты могут содержать дополнительно и натуральные составляющие, преимущественно масла можжевельника, лаванды, кедра и другие. Но из-за содержания и химических веществ внимательно нужно читать инструкцию и проверять препарат на аллергию.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: