20 «симптомов» счастья

Нам постоянно советуют не сравнивать себя с окружающими людьми, говорят, что зависть — плохое чувство. Но как можно удержаться от зависти, если у других, кажется, дела идут куда лучше? И очередной приступ «самоедства» от осознания собственной никчемности приводит к депрессии.

Счастье

Однако противоядие существует! Но для того чтобы его применить, надо сказать себе «Стоп!» — и задуматься над тем, чего же нам удалось достичь в жизни. Ведь если считать счастье болезнью, то существует ряд симптомов, указывающих на то, что вы — абсолютно, просто до неприличия счастливый человек! И — пусть завидуют именно вам!

Каковы же эти признаки?

1. Семейные отношения стали хотя бы чуть-чуть спокойнее и гармоничнее, нежели раньше. Вы меньше ссоритесь по пустякам, легче достигаете взаимопонимания, и вам просто нравится проводить время вместе. А мысли о возвращении домой наполняют радостью, ведь там ждут комфорт и уют.

2. Возможно, вы не заработали всех денег мира, но ваша жизнь насыщена яркими впечатлениями.

3. При необходимости, вы можете обратиться за поддержкой или помощью, не боясь отвержения. Да и вообще, есть круг людей, готовых ради вас на подвиги и свершения, хотя бы просто выслушать в трудной ситуации.

4. Вам говорят: «Я тебя люблю». Причем это вы слышите не от одного человека. В то же время мнение посторонних людей вас не беспокоит.

5. Вы можете принимать комплименты спокойно, с чувством собственного достоинства.

6. Ваши запросы постоянно растут, и вы представляете, какими способами можно их удовлетворить.

7. Вы в состоянии исключить из своей жизни вещи, мешающие жить.

8. Вы можете искренне порадоваться успехам других людей.

9. Периодически (возможно, даже часто) вам нравится смотреть на того, кто появляется в зеркале. И вы, как Крошка Енот, приветливо улыбаетесь этому замечательному существу.

10. Внутренний критик не омрачает ваше существование, а предпочтение вы отдаете положительным мыслям о себе и собственной жизни. Что же касается неудач и препятствий, они воспринимаются не как катастрофа, а как неизбежная часть непрерывного процесса развития.

11. То, что нельзя изменить, вы принимаете, а то, что принять невозможно, вы изменяете. И вам удается различать эти вещи. Причем вместо пустых жалоб, вы способны сфокусироваться на конкретных действиях.

12. Вы не обвиняете во всех своих неудачах родителей. Они — такие, какие есть, и именно такими вы их любите.

13. Если ваш бывший нашел свою дорогу и счастлив, вы в состоянии порадоваться за него.

14. Вы разрешаете быть своим чувствам и способны поделиться ими с другими.

15. У вас имеется любимое занятие, которому вы с радостью отдаете силы и время.

16. Вы с нетерпением ожидаете определенных вещей либо событий, которые точно произойдут в ближайшем будущем.

17. Вам удалось достичь хотя бы части своих целей.

18. Способность сопереживать человеку, оказавшемуся в сложной ситуации — ваша сильная сторона.

19. Работа приносит вам удовольствие.

20. Вы способны как любить, так и принимать любовь от других.

Если узнали в этом описании себя, позвольте вас поздравить.

Автор: Екатерина Кастрицкая

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Очень хорошее и полезное высказывание «завидовать по-хорошему»! Ничего плохого в хорошей зависти я не вижу, а иногда она даже может быть полезной в жизни. Она может легко подтолкнуть человека к большим и положительным переменам, помочь достигнуть новых успехов и высот в работе! Но всегда и при любых условиях нужно ценить все то, что у тебя уже есть – это семья, дом, дети. И не забывать, что в мире живет множество успешных и богатых людей, у которых есть все – кроме настоящего счастья! Настоящее счастье симптомами не определишь – это состояние нашей души!

  2. Я счастливый человек. Нечего Бога гневить. Есть крыша над головой, любимый мужчина, дети, работа. Не голодаем, имеем возможность путешествовать. Бережем и ценим друг друга. А вот зависть зависти рознь. Черная – убивает, а белая служит хорошим стимулом для достижения поставленной цели.

  3. Очень жаль, но к половине пунктов мне еще стремиться и стремиться, но я оптимист и считаю что находить маленькие радости надо даже в повседневной жизни, хоть она далека от идеальной. Но жизнь для того и дана чтобы стремиться к лучшему и счастливому будущему.

  4. Это точно про меня! Я — счастливый человек, и это так приятно осознавать.
    Но у каждого человека бывают моменты, когда он об этом забывает, и для того что бы напомнить и нужна семья, близкие, друзья! Это — основа для счастья.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *