В моде королевский шик Средневековья

Высоко поднятая голова, легкость, грациозность и королевская осанка… В некоторых нарядах нового модного сезона это превращается в необходимость. Плюш, бархат, парча, подчеркнутая талия, открытые плечи и богатая вышивка на тканях нарядов превращает их в королевские ансамбли. В коллекциях нового модного сезона осень 2013 чувствуется сильное влияние средневековья, а некоторые наряды просто идеально передают дух и настроение той эпохи.

Среди модных тенденций осенне-зимнего сезона 2013 направление средневековья приобрело особое очарование, так как ни одна из тенденций не предполагает такой величественности, роскоши, богатства и гламура. Ознакомьтесь с самыми популярными элементами, составляющими тенденцию, и стилизуйте наиболее понравившиеся детали и наряды в собственном сезонном гардеробе.

Королевские наряды для осеннего сезона 2013

Модную тенденцию, подобно этой, очень сложно отнести к какому-то конкретному периоду или эпохе в истории, так как она вдохновлена влиянием более широкого спектра эр и культур, от влияния Англиканской церкви Средневековья до платьев Елизаветинской эпохи. Также на ум приходят работы датских мастеров. Ключевыми в определении тенденции стали элементы, которые в сочетании дают целый ряд величественных королевских образов, сошедших с полотен великих мастеров.

Королевский шик Средневековья
Роскошное платье с показа Alexander McQueen, осень/зима 2013

Модные элементы трендового направления

Вышивка и гобелены

Существует элемент величественности и торжественности в вышивке и гобеленах. Ранее гобелены украшали большие каменные стены дворцов, а в новой осенней коллекции небольшие элементы вышивки и гобеленов придают образам королевской статности и исторического очарования. На показах коллекций сезона гобеленовые принты были представлены самыми различными способами, но лучше всего тема была подана в коллекции Valentino в контексте длинных платьев с длинными рукавами и накидками.

Королевский шик Средневековья

Наряды с показов коллекций Valentino и Marios Schwab, осень/зима 2013

Бархат

Последний раз, когда в моде были бархатные наряды, они ассоциировались с возрождением стиля 90-х и гранжевыми образами, образами девушек Бонда и стилем рок-н-ролл. В этом осенне-зимнем сезоне бархатные наряды представлены в самых смелых вариантах стилизации, в исторических интерпретациях величественных платьев. Ключевая характеристика – роскошь наряда и богатство оттенка, например, королевский пурпурный, зеленый или бургунд. Оттенки хорошо сочетаются с элементами вышивки, которые подчеркивают величие образа.

Королевский шик Средневековья
Наряды из бархата с показов Marios Schwab и Naeem Khan, осень/зима 2013

Принты «мозаика»

Дизайнеры Dolce & Gabbana первыми озвучили идею, что «мозаику» можно носить в качестве одежды. Вдохновлённые мозаикой Монреальського собора 12-го века в Сицилии, они украсили платья и юбки коллекции осенне-зимнего сезона 2013 роскошными рисунками и принтами.

Королевский шик Средневековья
Принты «мозаика» с показов коллекции Dolce & Gabbana, осень/зима 2013

Парча

Всеобщее увлечение одеждой из парчи, которое началось в прошлом сезоне с популярности стиля барокко, продолжается и в новом сезоне. Парча стилизована как в контексте облегающих платьев-сигареток в стиле 70-х, так и в более роскошных нарядах с историческими акцентами средневековья.

Королевский шик Средневековья
Платья из парчи с показов Osman и Emilia Wickstead, осень/зима 2013

Другие детали и элементы кроя

Ткани и отделка остаются самым очевидным способом стилизации тренда, но при этом можно рассмотреть и другие характерные детали и крой, которые позволят более полно передать тему нового направления в моде.

• Аскетические и скромные для современности, длинные пышные платья с высокими стоячими воротниками и длинными рукавами в историческом стиле были богато представлены на модных показах сезона. Для передачи стиля платья, вам потребуется роскошная ткань или красивая отделка, чтобы избежать намека на скучную повседневную одежду. Кружевные платья и накидки с показа Valentino являются идеальным образцом стиля.

• Пышные рукава, рукава-колокола или рукава-трубы идеально подойдут для стилизации наряда в средневековом стиле. Если вы не хотите выглядеть один в один как героиня сериала «Игра престолов», обратите внимание на показы коллекций сезонов и идеи дизайнеров по стилизации исторических акцентов в современной интерпретации. Лучше всего подойдут наряды с открытыми плечами или детали из прозрачных тканей, которые придадут образу сексуальности и устранят схожесть с историческим костюмом.

Королевский шик Средневековья
Оригинальные наряды с показов Alexander McQueen и Andrew Gn, осень/зима 2013

• Существует определенное историческое очарование в длинных узких разрезах, которые украшают верхнюю одежду. Это может быть накидка с длинными разрезами в виде рукавов, разрезы на плечах или разрезы на спине. В средневековой моде разрезы были частью конструкции наряда для большей легкости в движении. В современных нарядах это не столько необходимость, сколько украшение одежды и напоминание об исторической моде.

Королевский шик Средневековья
Наряды с показов коллекций Marios Schwab и Osman, осень/зима 2013

Автор: Ирина Мирончук

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Говорят ведь люди, что новое – это надолго и хорошо забытое старое. Исторические костюмы доблестных рыцарей и прекрасных дам средневековья навеяли на современных дизайнеров одежды мечты о галантности, грации, сложности отделки. Безусловно, в таком костюме вряд ли кто рискнёт появиться на улице, в общественном транспорте или офисе. Но показ высокой моды – это художественный шедевр, от просмотра которого получаешь большое удовольствие. Мне, например, из данной подборки понравился неожиданный королевский наряд, который сотворил Alexander McQueen.