6 вредных привычек, повышающих риск развития диабета

Эти вредные привычки могут медленно, но верно повышать риск развития диабета, и от них необходимо немедленно отказаться.

риск развития диабета

Случаи диабета растут угрожающими темпами по всему миру. Индийцы, особенно предрасположенные к диабету, склонны к развитию нарушения обмена веществ в более молодом возрасте по сравнению с остальным населением. Хорошая новость заключается в том, что риск диабета можно значительно снизить, изменив образ жизни. Если вы ведете активный образ жизни и придерживаетесь сбалансированного питания, воздерживаясь от нездоровой пищи, жареного во фритюре, сладостей с сахаром, рафинированной муки, вы можете избежать заболевания. Кроме того, стресс является одним из факторов образа жизни, который может повысить риск развития диабета, и крайне важно применять методы, которые помогут вам справиться с ним.

«Нам известно, что Индия быстро становится мировой столицей диабета. Растет не только число пациентов с диабетом, но и то, что он проявляется в гораздо более молодом возрасте и иногда без выраженных симптомов. Этому способствует множество факторов. эпидемиологические изменения.Хотя генетика играет очень важную роль в развитии диабета, и известно, что риск развития диабета у потомства составляет более 50%, если родители больны диабетом, но хорошая новость заключается в том, что 90% этого может быть контролируется правильным питанием и образом жизни», — говорит доктор Винита Танеджа.

Как диабет может нанести вред здоровью?

«Взрослые, страдающие диабетом, обычно имеют резистентность к инсулину в начале диабета. Когда инсулина недостаточно или имеется резистентность к инсулину, глюкоза (сахар) не может попасть в ваши клетки, и они не могут производить энергию для выполнения различных функций. Вместо этого уровень сахара накапливается в кровотоке, повреждает многие области тела, а избыток сахара откладывается в организме в виде жира, что приводит к ожирению», — говорит доктор Тушар Тайал.

Будет ли у меня диабет, если мои родители страдают от него?

«Диабет имеет сильную генетическую предрасположенность, а это означает, что если члены семьи человека больны диабетом, у этого человека больше шансов заболеть диабетом в будущем. Сказав, что в первую очередь наши привычки образа жизни вызвали резкий рост числа случаев диабета за последние несколько лет», — говорит доктор Тайал.

Привычки образа жизни, которые делают вас более уязвимыми к диабету

Плохое питание

Если вы не едите осознанно и переусердствуете с продуктами, приготовленными из белой муки, нездоровой пищей, рафинированными углеводами, газированными напитками, обработанными продуктами с высоким содержанием сахара, это может значительно увеличить риск развития диабета. Эта практика может привести к ожирению, которое является одним из самых сильных факторов риска развития диабета. Это может привести к излишним жировым отложениям, особенно в области живота, что повышает резистентность к инсулину и повышает уровень сахара в крови, говорит доктор Винита Танеджа, директор по внутренним болезням больницы Фортис, Шалимар Баг.

Слишком много сидите и не двигаетесь

Большинство лиц, принадлежащих к работающему населению, заняты на работах, которые имеют неустойчивый график работы и связаны с долгим сидением. Малоподвижный образ жизни в сочетании с нездоровым питанием, плохим сном и высоким уровнем стресса могут повысить уровень гормонов стресса кортизола и вазопрессина в нашем организме. Все эти факторы лежат в основе диабета. Регулярные простые упражнения любого рода, такие как ходьба, бег, йога, аэробика не менее пяти дней в неделю, помогут сжечь калории и улучшить чувствительность к инсулину.

Употребление рафинированных углеводов

Продукты питания, такие как майда и рафинированный сахар, являются главными виновниками ожирения и диабета. Поскольку рафинированный сахар и майда являются уже переваренными формами углеводов, они быстро всасываются в нашу кровь и вызывают всплеск сахара, что способствует неравномерному выбросу большого количества инсулина. Для сравнения, если мы едим сложные углеводы, они перевариваются медленно, уровень сахара в крови повышается медленно, а секреция инсулина более физиологична.

Курение

Курение, будь то сигареты, биди, кальян или вейпинг, чрезвычайно вредно для здоровья человека, поскольку дым содержит много опасных химических веществ и канцерогенов, которые воздействуют на каждый орган тела и могут увеличить шансы на диабет. Это также может привести к резистентности к инсулину и ухудшению производства и использования инсулина в организме.

Стресс

Если вы ведете образ жизни с высоким уровнем стресса и не находите способов справиться со стрессом, это может повлиять на уровень сахара в крови и способствовать развитию диабета.

Важно отметить, что внесение положительных изменений в эти привычки образа жизни может значительно снизить риск развития диабета. Людям с семейным анамнезом диабета следует планировать регулярные медицинские осмотры с 45 лет.

Избыточное потребление алкоголя

Печень является органом детоксикации и стабилизации сахара в организме. Избыток алкоголя может повредить печень, что может вызвать дисбаланс сахара в организме. Кроме того, алкоголь — это, по сути, пустая калория без какой-либо питательной пользы. Это способствует ожирению и диабету.

Некоторые меры образа жизни, которые можно предпринять для контроля диабета:

  • Потеря веса от 5% до 10% массы тела может помочь снизить уровень HBA1c и улучшить резистентность к инсулину
  • Здоровое питание: диета, богатая сложными углеводами, полезными жирами и белками, свежими фруктами и овощами
  • Физическая активность: около 30 минут энергичных кардиоупражнений в день
  • Лучший сон
  • Употребление алкоголя в умеренных количествах и полный отказ от курения
Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...