Екатеринбург

Значимость Екатеринбурга – столицы Урала – трудно переоценить: достаточно сказать, что он занимает четвертое место в России по численности жителей (около 1,4 млн. человек, а с учетом агломерации – свыше 2 млн.). Город является административным центром Уральского федерального округа, сосредоточием его промышленного, научного и культурного потенциала. Кроме того, это транспортно-логистический узлел, обеспечивающий связь между европейской и азиатской частями России, чему способствует его выгодное географическое положение. Екатеринбург расположен в самом «сердце» наибольшего материка – Евразии, на восточном склоне Уральских гор, где они имеют относительно небольшую высоту, по обоим берегам реки Исеть. От столицы России столицу Урала отделяют 1667 км.

ЕкатеринбургИстория Екатеринбурга ведет свое начало со времен Петра I. Именно по его указу в 1723 году в этом месте началось строительство железоделательного завода – крупнейшего в России. Собственно, город и задумывался как столица богатейшего горнозаводского края и в честь супруги императора Петра I Екатерины он получил «императорское» название Екатеринбург. Уже в 1725 году город, благодаря открытому здесь Монетному двору, обеспечивал медной монетой всю Российскую империю. А еще через год на Екатеринбургской Гранильной фабрике были выпущены первые изделия из уральских самоцветов, которые поставлялись в Санкт-Петербург и другие европейские столицы. Статус города Екатеринбург получил в 1781 году, когда через него был проложен Большой Сибирский тракт, связавший Европу и Азию. Разумеется, это благотворно повлияло на динамику развития города, и в начале 19 века Екатеринбург приобрел статус «горного города».

Революция 1917 года стала еще одним переломным моментом в истории города. Как известно, в 1918 году сюда была перевезена царская семья, которая впоследствии здесь же была расстреляна, в 1924 году город получает новое название – Свердловск, а годом ранее становится административным центром Уральской области. В советские годы в городе бурными темпами шло строительство промышленных предприятий, развивалась наука, образование и культура. И сегодня Екатеринбург, которому в 1991 году вернули историческое название, является крупнейшим мегаполисом Урала и неофициально именуется «третьей столицей России».

В Екатеринбурге насчитывается свыше 600 архитектурных, исторических и культурных памятников. Но самым посещаемым, наверняка, является Храм-на-Крови, построенный на месте печально известного дома Ипатьева. Именно в нем содержалась в заключении, а затем расстреляна семья последнего императора России. В 1977 году, когда западные средства массовой информации все более подогревали интерес советского народа к трагической гибели царской семьи, руководство города приняло решение о сносе дома. Но, вместо забвения, это место стало местом паломничеством верующих, желающих почтить память невинно убиенной царской семьи, и Русская православная церковь приняла решение построить здесь храм. Он был возведен в 2003 году в русско-византийском стиле, кроме того, в нем установлен памятник семье Романовых и организован музей, экспонаты которого рассказывают об их последних днях жизни и гибели.

Большой интерес представляет Исторический сквер, расположенный на месте цехов первого завода, откуда стал развиваться город. В сквере установлен памятник основателям Екатеринбурга – Василию Татищеву и Вильгельму де Генин, а также «Капсула времени», которую предписывается вскрыть с 2023 году, к 300-летию Екатеринбурга. Много в городе памятников, посвященных историческим и военным событиям разных лет, но наибольшую любовь жителей Екатеринбурга заслужили оригинальные сооружения и скульптуры «новой эпохи». Это «Клава» – необычное сооружение на набережной Исети в виде гигантской компьютерной клавиатуры, клавиши которой горожане с удовольствием используют как скамейки. Или скульптура «Афоня», изображающая сантехника, вылезающего из люка прямо на мостовой. Еще один своеобразный памятник – Человеку-невидимке, который, собственно представляет плиту с отпечатками ног у входа в библиотеку им. В.Белинского. Кстати, своеобразной достопримечательностью города можно назвать Екатеринбургское метро – оно внесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое короткое (всего 7 станций).

Разумеется, в столице Урала культурная жизнь находится на уровне столичных стандартов. В Екатеринбурге свыше 30 музеев, в крупнейшем из которых – краеведческом – хранится древнейшая в мире деревянная скульптура Ширигский идол. Музей изобразительного искусства привлекателен уникальной коллекцией каслинского литья, а Музей истории камнерезного и ювелирного искусства – великолепными работами уральских мастеров. Любимым местом почитателей словесного жанра стал Литературный квартал – пять литературных музеев, объединенных живописным сквером.

Екатеринбург славится и своими театральными традициями – первый театр был открыт в 1843 году, а сейчас в городе насчитывается 24 театра разных жанров и направленности. Екатеринбургская филармония гордится своим академическим оркестром, а городской цирк, кроме веселых представлений, – оригинальной конструкцией купола. Помимо множества современных кинотеатров, еще одной гордостью Екатеринбурга стал недавно открытый уникальный кинотеатр под открытым небом «Поляна» – первый в России. Он расположен на живописном берегу Верхнее-Исетского пруда неподалеку от торгово-развлекательного центра «Карнавал».

Перечень спортивных сооружений Екатеринбурга займет не одну страницу. Отметим наиболее интересные: крытый аквапарк «Лимпопо» – один из самых больших в России, Стадион «Уралмаш» на 13,5 тыс. зрителей, Ледовый дворец «Уралец» на 5,5 тыс. зрителей и многие другие. Так же долго перечислять гостиницы мегаполиса: их более 120 – на любой вкус и достаток. Еще больше – перечень заведений общественного питания: от шикарных ресторанов премиум-класса «Бордо» и «Армении» – до пиццерий и закусочных, расположенных буквально на каждом углу.

На Парижской выставке ЮНЕСКО 2002 года Екатеринбург включен в перечень 12 идеальных городов мира. Без сомнения, по всем параметрам, «бронзовая» столица России заслуживает этого почетного звания.

Елена Хатунцева

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Прекрасный город. Бывала там много раз. Там проходила обучение, и просто ездила развлечься, отдохнуть, погулять по городу и полюбоваться. Обожаю Екатеринбургский аквапарк и зоопарк. Также покупаю вещи и другие товары в магазинах этого города(выбор огромный, по сравнению с Тюменью, и цены низкие). Подрастет сын, обязательно поедем туда снова!