Жажда мести

Наверняка каждому из нас знакома история графа Монте-Кристо, который много лет вынашивал планы мести и, наконец, с блеском осуществил их. Возможно, именно разработка этих планов помогла ему не сойти с ума в Бастилии и выбраться на свободу. Но стоит ли брать на вооружение его пример?

Если обидчику не дать отпор, мы из раза в раз прокручиваем в мыслях соответствующую сцену, и это может свести с ума, стать причиной депрессии либо изменить жизнь. Подобных ситуаций за жизнь скапливается множество.

Два вида мести

Есть два типа людей. Одни яростно выплескивают гнев в ответ на обиду, но так же быстро остывают, а другие терпят, пока паровой котел терпения не переполнится, и тогда уже крышку срывает, а окружающим остается лишь прятаться по углам. В этом случае ответ на обиду является отнюдь не пропорциональным. Людей второй категории в нашем обществе немало.

Бессознательные импульсы присущи каждому человеку. И даже если мы пытаемся простить (совершенно искренне), бессознательно все равно пытаемся найти способ отомстить. И тогда (казалось бы, на пустом месте) вы говорите гадость или случайно устраиваете небольшую пакость. И радуетесь торжеству справедливости. Потому что если обида возникла, значит, она будет существовать, пока «не закроется гештальт».

О прощении можно говорить, когда, глядя человеку в глаза, понятно, что вам просто нечего ему сказать. Этому есть объяснение. Конфликтуем мы обычно не с самим человеком, а с нашим мнением о нем. Но когда видим оппонента «вживую», чаще всего коварный план исчезает либо мы расслабляемся просто от самой возможности высказать наболевшее.

Об экологичной мести

Сублимация мести может быть как полезной (например, Марк Цукерберг создал «Фейсбук»), так и вредной, приводящей к краху всей жизни. Это зависит от вас.

Весьма непродуктивный вариант — поиск союзников против обидчика. Это вызовет нарастание гнева и негативно отразится на самовосприятии.

Принцип «око за око» обычно не помогает, вызывая чувство вины у нормального человека и не принося облегчения.

Но проработать ситуацию необходимо.

Один из способов подойдет, если возможности пообщаться с человеком нет. Вы можете написать историю о жуткой мести. Можно поставить пустой стул, представляя на нем «врага», и все ему высказать. Можно даже ударить — ведь противник воображаемый.

Спросите себя: что хотелось бы получить от осуществления планов мести? Ответом может быть возвращение целостности либо получение компенсации. Ведь суть мести — в «стоимости» морального ущерба.

Цену определяет субъективная ценность, и должников лучше не накапливать.

Что делать?

Во-первых, не молчите. Заявите о своей обиде. Спросите, зачем это было сделано. Возможно, произошедшее — лишь недоразумение либо недопонимание.

Получив реакцию, можно, конечно, позволить себе уничижительное высказывание.

Но заключительным этапом должно быть высказывание ваших ожиданий. Например, сказать, что вы ждете извинений или надеетесь, что подобное не повторится вновь. Или что вы не хотите больше видеть этого человека в своей жизни.

Как правило, этого достаточно, чтобы желание вынашивать коварные планы исчезло.

Автор: Екатерина Кастрицкая

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Очень редко испытываю чувство зависти и чувство мести. Нужно заниматься своей жизнью, своим развитием и тогда не останется места злу и обидам в вашем сердце. Месть — это защитная реакция в замен на то, что вас обидели. А нужно просто абстрагироваться, насладитесь тем, как жизнь сама за вас все сделает.

  2. Месть штука страшная. Она съедает человека изнутри. Никакое моральное удовлетворение не восстановит целостность нормальной жизни даже после отмщения. Человек накручивает себя и в некоторых случаях даже смерть обидчика не удовлетворит это гадкое чувство. такого даже врагу пожелать не хочется.

  3. Месть – это не мое однозначно, никогда не занималась подобными штучками. Мне кажется, нужно быть очень подлым человеком, чтобы опуститься до мести, это очень низко. В любом случае, я верю, что справедливость в жизни рано или поздно восторжествует, и человек, который меня обидел, по-своему будет наказан, но только не моими руками.

  4. Я человек не мстительный, но обиды не забываю. Могу высказать сразу все в лицо, и простить, но в памяти все равно остается напоминание, что с этим человеком нужно быть осторожнее. Иногда происшествие даже обиды не стоит, а не то, что мести. Удивляюсь если люди дердат обиды много лет, что бы потом насладится местью.

  5. Мне надо при себе держать руки и ноги. Мстить в духе «стекло в кроссовки» — не мое. Я обычно если меня сильно достанут, и я выйду из себя, пытаюсь подраться. Вот я знаю, что агрессия — это ужасно, но я всегда такая была. В школе когда мальчишки били книжкой по голове, я разворачивалась и била портфелем. А чтобы думать, вынашивать — не мое, я импульсивный человек.

  6. Смотря, что понимать под обидой. Если вашего ребенка изнасиловали и виновник избежал наказания, то месть вполне естественна, даже не очень законными методами. Ну а если просто подсидели на работе, не уступили дорогу — то это уже из тех мелочей, за которые не стоит цепляться.

  7. Месть мести рознь. Есть ситуации, когда просто невозможно оставаться хладнокровным. Например, если обидели близкого человека. Ну а если по мелочам вынашивать планы мести, то человеку нужно лечиться.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *