Как пережить трудные времена

Каждый из нас время от времени переживает сложный период. И все мы выживаем. Но у одних это получается более безболезненно, чем у других. Секрет «везучести» кроется в отношении к происходящим событиям.

Женщина

Когда вам сложно, не стоит забывать о некоторых вещах.

1. Корень страданий кроется в сопротивлении существующему положению дел. То есть нам плохо в те моменты, когда мы напрочь отказываемся от принятия происходящего. Можете изменить ситуацию — действуйте. Однако, если это невозможно — вы либо принимаете ее и отпускаете негатив, либо страстно предаетесь страданиям. Выбор — за вами.

2. Лишь когда вы формулируете ситуацию как проблему, она становится таковой. Иногда можно стать собственным врагом, ведь счастье определяется точкой зрения. Считая что-либо проблемой, вы наполняете негативом мысли и эмоции. Из любой ситуации можно извлечь урок. Подумайте, какой — и она станет не проблемой, а просто очередной ступенькой. Неудач не существует, зато есть масса возможностей научиться новому. В конце концов, большинство великих людей терпело неудачи на пути к достижению цели. Помните слова великого Эдисона: он не терпел неудач в изобретении лампочек. Он просто выявил почти сотню неработающих способов. Научившись на «неудачах», в следующий раз вы сделаете лучше.

3. Измерение вещей начинается с собственного изменения. Внешний мир является «зеркалом» внутреннего. Если вы пребывайте в «случайном» порядке, жизнь наполнится стрессом и хаосом. Меняя себя, мы меняем обстоятельства. Но сравнение с другими обычно не приводит к успеху.

4. Иногда вам и не нужно то, что вы не можете получить. Верить в это сложно, но чаще всего это так. И оглянувшись, вы, вероятно, увидите, что что-то хорошее всегда сменяло плохие моменты. Происходит все так, как должно быть.

5. Этот момент ценен. Прямо сейчас — то время, которое не повторится. И что-то важное и ценное есть в каждом моменте. Не упускайте этого. И кто знает — возможно, когда-нибудь вы с теплотой вспомните «несчастливые» моменты. Не лишайте себя радости сейчас и здесь. Сосредоточивайтесь на хорошем, а не на сложностях.

6. Отпускайте желания. Счастье найдет вас с желаемым или без него. И даже не получая объекта мечтаний, вы можете испытывать позитивные эмоции.

7. Страхи тоже иногда являются отличными учителями, а их преодоление приближает к победам. Страх иллюзорен и преодолевается лишь практикой.

8. Вы — жертва лишь собственных действий, слов и мыслей. Никто не стремится помешать в достижении успеха. Ваш опыт — плод ваших же усилий. Осознавайте, что трудности преодолимы, и берите на себя ответственность. Изменяйте мысли и действия.

9. Все меняется, и это — тоже пройдет. Когда нам плохо, выход не виден. Кажется, изменения к лучшему не произойдут. Однако перемены наступят! Конечна лишь смерть. Возможно, потребуются определенные действия, но сложности не вечны.

10. Каждый день случаются чудеса. Стоит просто в них верить. И тогда вы будете в состоянии выиграть очередную битву. И почувствовать себя победителем.

Автор: Екатерина Кастрицкая

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. В жизни каждого человека бывают трудные времена. И очень часто справиться одной нелегко. Только близкие люди, родные могут поддержать и помочь их пережить. Главное, верить в себя, в надежду, в светлое будущее и все пройдет. Не стоит загонять себя в тупик.

  2. Вот у меня как раз сложности с принятием ситуации, которую я пока не могу изменить. И в реальной жизни очень сложно принять то, что тебе не по душе. От этого и накрывает депрессия, которая потом в отчаяние перерастает. Навязчивые мысли порой никак не уходят.

  3. В народе говорят, мол, что не делается, то все к лучшему. Мы не можем предвидеть чем закончится та или иная ситуация. То что нам кажется самым страшным сегодня, завтра может повернуться в неожиданно хорошем направлении.

  4. Важна не проблема, а отношение к ней. Одна и та же ситуация может для кого-то стать трагедией, а для кого-то всего лишь мелкой неурядицей. Нужно уметь абстрагироваться от проблем. Найти себе хобби, вспомнить о старых друзьях или навести порядок в доме. Предпочитаю залечивать неудачи спортом: отправляюсь в спортзал или на пробежку.

  5. Как известно, если человек не может изменить сложившуюся ситуацию, то лучше всего принять ее и пытаться жить в соответствии с изменившимися условиями. Главное перебороть свои страхи и понять, что все изменения ведут к лучшему. Важно не опускать руки ни при каких обстоятельствах!

  6. Любую проблему надо перетерпеть. Когда умирает близкий человек, нужно обязательно поплакать, и принять, что это уже в прошлом, а надо жить дальше. Главное не замыкаться в себе. И даже если не хочется общаться с друзьями и подругами. Мне, например, помогла утренние пробежки. Физическая нагрузка отвлекает от тяжелых мыслей.

  7. Следует постараться принять неизбежность события, его данность. Боль придется пропустить через свой мир эмоций, а после – отпустить, лишь тогда возникнут новые возможности. Спадет пелена, и вы увидите, обязательно произойдут происшествия, что изменят дальнейшую судьбу.

  8. Мне кажется, проблемы надо формулировать и озвучивать, а потом обдумывать и решать. А если сидеть и вздыхать, так можно всю жизнь просидеть. И важно сразу для себя выделить неразрешимые проблемы. Их не так уж и много — смерть дорогого человека, нелюбовь того,кого ты любишь, или ненависть по отношению к тому, кого любил раньше. А всякие работы, переезды, и внезапно набранные килограммы — это не проблемы, а проблемки.

  9. Тяжело это когда ты вырос детдоме, родителей нет, живёшь на улице или голодаешь. Детям в Африканских странах живётся тяжело, они худые как скелеты, людям во время войны тяжело, так что пока есть руки, ноги, интернет и голова которая соображает,вы всё сможете

  10. Сохранила себе, на досуге распечатаю. Вроде бы ничего нового, но сгруппировано и структурировано. К сожалению, понять умом — это одно, а вот принять ситуацию уже сложнее. Только задним числом все становится просто, логично и нестрашно. В момент переживаний очень сложно взять себя в руки и не зацикливаться на проблемах.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *