Белые свадебные платья: мода и современность

История белого цвета

Тот, кто не знаком с историей свадебного костюма, пожалуй, удивится тому, что белое платье невесты вовсе не является старинным обычаем. Белый цвет возник как знак определенного положения в обществе, знак состоятельности семьи. Шикарные белые свадебные платья появились, как подражание великой королеве Виктории: именно она явила свету свой свадебный наряд ослепительно белого цвета. Это эпохальное в мире моды событие произошло в середине 19 века, и с тех пор невесты из высшего света стали подражать своей повелительнице.

Хотя историки моды назовут и другие более ранние появления свадебных платьев белого цвета, но их объединяло одно — принадлежность невесты к богатым и знатным семьям. Очень дорогой наряд надевался лишь один раз в жизни, что не могли себе позволить девушки из народа.

Сегодня белое платье является самым распространенным свадебным нарядом. Так сложилось исторически, что в новом мире потребительской городской цивилизации укрепился именно белый цвет, который символизирует уже не богатство и знатность, а чистоту и невинность. Девушки хотят подчеркнуть свою ослепительную молодость и свежесть чувств, а для этого нет ничего лучшего, нежели белый цвет модного платья.

Фантазии свадебной моды

У моды свои законы и для свадебных костюмов. Белое платье невесты — это совершенно уникальное изделие — шедевр дизайнерского и портновского искусства. Ушли в прошлое достаточно простенькие и лаконичные платья для массового потребления. Их сменили эксклюзивные творения в соответствии с модными тенденциями. Платья прямые и облегающие, с пышными юбками и корсетами, с глубокими декольте и воротниками; длинные и короткие, со шлейфами и накидками — нет предела фантазии. К этому стоит добавить разнообразные украшения для платья невесты — стразы, гипюровые вставки, кружева, вышивка — и великолепные аксессуары.

Спрос на белые свадебные платья лишь растет, и салоны предлагают современным невестам самые разные фасоны, модели, бренды свадебных нарядов, а также изготавливают белые платья по индивидуальным пожеланиям.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: