Скажи, кто у тебя живет…

Есть точка зрения, согласно которой домашний питомец может многое поведать о своем владельце. Например, болонку или пуделя заводят люди, которым свойственны хитрость и скуповатость, догов — смелые и немного высокомерные, а у владельцев овчарок проблемы с чувством юмора.

Женщина с собакойОправданы ли подобные обобщения и откуда они берутся?

Зачем нужны домашние питомцы?

Часть психологов и социологов считает домашних любимцев чем-то сродни суррогату. Считается, что животные заменяют нормальные человеческие отношения, если человек их лишен. Например, любимая кошечка — весь мир для старой девы. И напрашивается вывод, что в любители животных подаются социально неуспешные, не очень счастливые люди.

Такие владельцы животных действительно есть, однако они не составляют большинство. Проведенные социологические исследования нарисовали образ среднестатистического владельца собаки и кошки в виде представителя среднего класса, часто это — молодые семьи с маленькими детьми.

Часть домашних животных (особенно экзотических) служит как бы показателем состоятельности. Но эта теория также не объясняет популярность Мурок и Дружков, ведь многие из них не представляют никакой «статусной» ценности для владельца.

Проведите эксперимент — предложите человеку подержать котенка или щенка. Это обычно вызывает эмоциональную реакцию, когда человек испытывает желание гладить зверька, баловать его и разговаривать. Вероятно, это — некий рефлекс. Но по мере взросления животного владелец начинает относиться к питомцу как к другому человеку. Мы приписываем кошкам и собакам «наши» мысли и побуждения.

Наконец, врачи признали, что общение с домашними животными нормализует уровень кровяного давления и частоту пульса, вызывает релаксацию. Не очень понятно пока, чем это объясняется, но эффект — налицо.

Опрос показал, что собаковладельцы весьма ценят собачью верность, способность понимать человека «без слов», радость при встрече и выраженную эмоциональность. Мы видим, что собака испытывает по отношению к нам сильную привязанность, ощущаем себя нужными и важными. Собака не критикует и не обманывает, а это так ценно!

Можно сделать вывод, что животных заводят не только неудачники либо богачи, а разумные люди, которые нуждаются в ободрении, дружбе и любви.

Женщина с собакой

Каких питомцев предпочитаете вы?

Животные одного вида и породы могут жить у совершенно разных людей. Однако психологам удалось вывести некоторые обобщения.

«Собачники» чаще всего не чураются власти, ведь они берут на себя роль вожака. Также они, как правило, честны и прямолинейны. Если дама авторитарна — скорее всего, она заведет серьезную, крупную собаку. Декоративные породы — «удел» тех, кто испытывает потребность играть роль покровителя либо реализовывать материнский инстинкт.

Соображение престижа может толкнуть человека на обзаведение собакой дорогой и редкой породы. Однако это редко свидетельствует о любви к животным.

Считается, что кошек предпочитают более терпимые люди, ведь они, в отличие от собак, весьма самостоятельны и не склонны воспринимать человека как божество.

Разумеется, кошек также могут заводить, отдавая дань моде. Но здесь мурлыкающе существо также будет лишь предметом интерьера.

Страсть к экзотическим животным зачастую — признак тщеславия. Таких питомцев обычно можно лишь пожалеть.

Однако чаще всего животных заводят все же совершенно нормальные люди. Хочется верить, таковых — большинство в нашем мире.

Автор: Екатерина Кастрицкая

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. У нас всегда были только коты в доме. Скорее всего, из-за этого я и не очень люблю собак. Могу их погладить, почесать за ушком, но чтобы завести собаку в качестве домашнего питомца — нет. Кошки, рыбки, попугайчики — это мое. Так как у нас сейчас маленький ребенок, приходится повременить с котом.

  2. Я истинный собаковод. И правда ценю в своем питомце именно то, что он выражает свои эмоции. Радуется, когда мы приходим, обижается и просто искренне любит. Поэтому не понимаю зачем заводить кошку. У родителей всегда были кошки, но они живут своей жизнью, эмоционально независимо от хозяев.

  3. Сколько себя помню, у нас в доме всегда кто-то жил из живности. Были и кошки и собаки. И ля очень благодарна родителям, что они не запрещали заводить домашних любимцев. Животные помогают детям развиваться и воспитывают в них умение любить, ухаживать, быть ответственными. В каких-то случаях даже помогают пережить стресс.

  4. Я прям аж напряглась, читая статью. (подумала, может и правда, у меня с чувством юмора беда). Последний абзац порадовал, значит я нормальная. У меня немецкая овчарка и два кота. Собака и компаньон, и охранник.

  5. Все люди разные и у каждого свои индивидуальные причины заводить домашнего питомца. Я собаковод со стажем, предпочитаю сложные породы собак (добермана, овчарку, питбуля). Для меня общение и времяпрепровождение с животным означает переключение на другой ритм жизни, когда житейская суета отходит на второй план.

  6. В детстве я держала и кошек и собак, собирала с улицы всех бездомных и приносила домой. Хорошо родители не были против, так как тоже любили животных. А сейчас у меня только ожереловый попугай. Дети хотят завести собаку или кота, но опыт показал, что ухаживать за ними придется мне. Так что пока не разрешаю, пусть подрастут и сами заботятся о своем питомце.

  7. Я вот тоже убеждена, что «общение» с животными делает тебя не только здоровее, но и счастливее. Уже пятый год у нас живет шпиц Чапик и это полноценный член семьи. И переживаю я за него всегда, как за ребенка…хотя это ребенок по сути и есть. А еще стопроцентное правило — собака никогда не предаст!

  8. Печально, что в последнее время люди заводят себе животных «для красоты», а потом, переезжая (они реально считают это важной причиной), выкидывают их на улицу. У нас в свое время была собака, кролик и сейчас любимый кот — полноценный член семьи.

  9. Интересно, кто же тогда я? В наличии имеется большая и маленькая собака, и кот. А с учетом, того что все они не самой распространенной породы, то аж страшно за себя становится)) Хотя на самом деле во все эти рассуждения, верю очень слабо. Уж очень они усредненные.

  10. Я с детства мечтала о настоящей собаке, но родители могли купить мне только пекинеса: вообще не понимаю маленькие породы. Зато теперь я живу отдельно. Поначалу я завела кошку, так как жила на съемной квартире, чтобы не было скучно, хотя кошек я не очень люблю. Но, переехав в собственную квартиру, я осуществила свою мечту: я завела лабрадора. Всегда считала их добродушными животными. Но мой оказался с характером. Может он в меня?! Но я нисколько об этом не жалею.

  11. Не представляю себе свою жизнь без кошек. Если раньше у нас был только один кот, то сейчас два кота и кошка. Всегда это были беспородные животные. Как сказала одна знакомая — если не нужен беспородный, значит, никакой не нужен. Редко породистых кошек выбирают из-за каких-то качеств, присущих породе, в основном это делается под влиянием моды.

  12. У меня была девочка-красавица американский стаффоширский терьер. К сожалению, укус клеща не смогли побороть, летом ее не стало. Ей было 9,5 лет. С одной стороны хочу снова завести собаку, с другой – расставаться с ними очень тяжело.

  13. Кошка моя для умиротворения, собака-такса для мужа и ребенка, аквариум с рыбками для успокоения, брали и попугайчика, да с возрастом усугубилась аллергия. А у родителей — 2 кошки, мышка и попугайчик.… Да, надо убирать, ухаживать, но как приятно гладить зверюшек, смотреть в глаза, засыпать вместе.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *