Гигиена новорожденного

С самого рождения для ребенка очень важен правильный уход и соблюдение правил гигиены. Это поможет малышу не только быть здоровым и крепким, но и правильно развиваться. Впервые с гигиеной карапузы сталкиваются в первые минутки своей жизни, ведь практически сразу после родов их обмывают, протирают им глазки и обрабатывают пупок. Насколько кроха станет чистоплотным, целиком и полностью зависит от его родителей.

Купание новорожденногоКожа младенца должна всегда находиться в чистоте и в увлажненном состоянии для профилактики инфекционных недугов. Для маленького человечка по сути кожа является вторым органом дыхания, так как более половины газообмена происходит через нее. Ежедневное купание новорожденного ребенка должно просто стать традицией. Каждая любящая мама обязана приучить своего карапуза к такому регулярному ритуалу. Купание очень хорошо способствует тщательному очищению пор кожи от загрязнения продуктами жизнедеятельности, очищение пор является очень важным, ведь оно сможет защитить ребенка от их закупорки, которая может создавать препятствия для полноценного дыхания кожи. Кожные складочки нужно обрабатывать дополнительно, для этого подойдет детское или вазелиновое масло, также можно воспользоваться прокипяченным оливковым маслом.

Очень важен правильный уход и носиком, ушками и глазками новорожденного. Глаза следует ежедневно по утрам промывать мокрым ватным диском, для каждого глаза используя отдельный, новый диск. Промывание нужно совершать от виска к носу ребенка, по закрытым векам. Носик можно прочищать солевым раствором, который продается в каждой аптеке. Чтобы прочистить ушки, лучше непосредственно после купания вставить в них всего на пару минут мягкие турундики, они заберут и собравшуюся от купания влагу и бережно очистят уши малыша.

Подмывание малыша нужно производить после каждого опорожнения, вода должна быть проточной. Для мальчика направление подмывания не имеет никакого значения, а девочек нужно подмывать строго спереди назад. После подмывания кожа ребеночка должна хорошо просохнуть, поэтому не стоит спешить с одеванием подгузника или одежды, подождите пока кожа станет полностью сухой и не будет содержать влаги в складочках. Конечно, можно воспользоваться мягким полотенцем, но не стоит забывать что воздушные ванны очень полезны для здоровья кожи малыша, так что лучше устраивать их после каждого подмывания.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: