Как ухаживать за жирными волосами

По мнению многих девушек, одна из важнейших составляющих привлекательности это, конечно, красивая прическа и здоровые, ухоженные волосы. Но достаточно часто кроме стандартных процедур ухода за волосами приходиться применять коррекционные и лечебные воздействия. Это обусловлено большой распространенностью различных проблем волос, одна из которых ‒ жирность волос ‒ доставляет особенно много неприятностей.

Жирные волосыПричиной того, что волосы очень быстро становятся «жирными» и выглядят неопрятно, является повышенное выделение секрета сальными железами, расположенными на коже головы. А так как расположены они в непосредственном соседстве с волосяными фолликулами, то сало быстро распределяется по всей длине волоса. При нормальной продукции сала, этот процесс обеспечивает защиту волоса и придает ему блеск. Если же сала выделяется слишком много, то, во-первых, появляется эстетическая проблема «жирных волос», а во-вторых, создается благоприятная среда для развития различных бактерий и грибков, а их размножение приводит к развитию себореи и дерматитов.

Для корректировки состояния волос в условиях дома достаточно соблюдать некоторые простые правила: мыть голову не чаще, чем раз в четыре дня, применять средства по уходу только для жирных волос, не расчесываться слишком часто, при мытье волос пользоваться теплой, но не горячей водой, не носить головные уборы без необходимости. Этого не следует делать, так как такие действия стимулирует активность сальных желез. Кроме этого, необходимо применять бальзамы и маски для жирных волос. Их можно изготовить самостоятельно, или приобрести в аптеке. Наиболее популярны маски из кислого молока и из сока алоэ, они оказывают антибактериальное подсушивающее кожу действие, очищают волосы, уменьшают их жирность.

Если же все доступные средства не оказали должного эффекта, и состояние волос не улучшилось, нужно обязательно обратиться к врачу ‒ трихологу или дерматологу. Специалист, прежде всего, постарается установить причину такого состояния кожи головы, это особенно важно выяснить, если такая проблема возникла недавно и не имела места раньше. Повышение жирности кожи может означать неблагоприятные изменения гормонального фона женщины, в результате закономерных возрастных изменений, либо в результате длительного и тяжелого стресса. Специалист сможет, учитывая этиологию заболевания, назначить правильное и комплексное лечение, а также порекомендует специальные средства для ухода.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: