Как отстирать кровь

Такая неприятность, как пятно на одежде, легко преодолима. Ведь нынче существует масса средств, которые призваны помочь с проблемой пятен. Но существуют такие загрязнения, с традиционной стиркой которых лучше не торопиться. К ним относятся пятна крови. И если такое пятно появилось на одежде, то лучше прибегнуть к применению народных средств.

Как отстирать кровь

Для начала нужно обратить внимание, на какой ткани пятно крови. Если вещь сшита из деликатной ткани, то некоторые из средств смогут повредить ее. И наоборот, чем грубее ткань, тем труднее вывести с нее кровавое пятно. Еще нужно обратить внимание на состояние пятна. Ведь если кровь запеклась, засохла или ее уже пытались выводить в горячей воде, то скорей всего с одеждой нужно будет попрощаться. Конечно, лучше всего пятна такого плана выводятся «по горячим следам», то есть чем свежее пятно, тем большая вероятность его вывести.

Итак, вот список рецептов от пятен крови, который зарекомендовал себя положительно:

Солевой раствор. Для его приготовления понадобятся две десертных ложки поваренной соли и литр прохладной воды. В таком растворе замачиваем испорченную вещь на ночь, после чего можно отправлять вещь в стиральную машинку.

Раствор с нашатырным спиртом. Понадобятся две десертные ложки нашатыря и один литр прохладной воды. В полученном растворе замачиваем загрязненную кровью одежду и трем пятно. Дать белью полежать в жидкости два часа, после чего выстирать с порошком в стиральной машинке или вручную.

Раствор из соды. На литр прохладной воды размешать две столовые ложки соды. Одежду замочить по возможности на ночь и после стирать обычным методом.

Крахмал. Хорошо себя зарекомендовала смесь из крахмала. Нужно взять картофельный крахмал и развести его с водой таким образом, чтобы получилась кашица. Ее нанести толстым слоем на пятно на один сантиметр больше, нежели оно само. В таком состоянии вещь оставить высыхать. После полного просыхания, вооружившись щеткой, убрать крахмал вместе с остатками крови. Стирать такую вещь нужно в температуре не больше сорока градусов, при необходимости процедуру с крахмалом повторить.

Глицерин в борьбе с кровавыми пятнами тоже хорошо работает. Берем разогретый глицерин. Но не нужно его перегревать, а лишь слегка подогреть на водяной бане. В таком состоянии обработать пятно, хорошо пропитав его глицерином. Дать пятну хорошо пропитаться, можно оставить на минут пять — шесть и после хорошо прополоскать. Вещь после процедуры отправить в стирку.

Некоторые моющие средства для посуды хорошо помогают в борьбе с пятнами. Таким средством можно обработать пятно и дать ему немного подсохнуть, после выстирать традиционным порошком.

Аммиак. Понадобится сто грамм прохладной воды и столовая ложка аммиака. Таким раствором нужно обработать пятно, дать ему немного впитать в себя раствор, после чего хорошо прополоскать в уксусном растворе, для которого понадобится литр прохладной воды и двести пятьдесят грамм уксуса.

• Как вариант можно использовать белую зубную пасту. Ее нужно нанести на пятно не слишком толстым слоем, после полного просыхания щеткой с жесткой ворсом удалить пасту и остатки крови, которые с ней засохнут. Прополоскать вещь и при необходимости повторить. После удаления пятна вещь простирать в машинке.

Самое главное, что стоит помнить в борьбе с пятнами от крови, что если с первого раза не удалось вывести загрязнение, стоит постирать вещь в воде не горячее сорока градусов и снова попытаться вывести пятно. Ведь если стирку совершить в горячей воде, то кровь свернется и уже после этого такое пятно уже точно ничем вывести будет нельзя.

Автор: Татьяна Васильева

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Да уж, бывают такие неприятности, что и не на белой ткани пятнышко, а на цветной и ткань не хлопковая. Но, конечно, и с такой тпроблемой справлялись, однако это нелегко. Я обычно застирываю хозяйственным мылом с холодной водой. А вот если не помогает, приходится искать разные пятновыводители. Но в статье есть несколько средств, которые я никогда не пробовала. Надо посмотреть, что из этого выйдет. Спасибо за советы.

  2. Я врач, и часто присутствую на операциях. Если испачкаешься кровью, то лучше всего применить перекись водорода и сразу замыть ею пятно. Можно замыть и холодной водой, но активный кислород лучше. Все свои халаты тоже стираю с добавлением перекиси. Правда этот способ не подходит для цветных вещей, можно так обесцветить ткань.

  3. Самое главное — не отлаживать стирку такого пятна в долгий ящик. Если кровь только-только попала на одежду, то застирав такое пятно просто в холодной воде, можно полностью избавиться от этой проблемы.