Отек Квинке

Заболевание, носящее название отек Квинке является массивным отеком кожи, подкожного жирового слоя, слизистых. Также заболевание носит название гигантской крапивницы или ангионевротического отека.

Неприятные симптомы отека квинке проявляются в возникновении ярко-выраженного отека на разных участках лица, тыльной стороне ладоней, шеи или слизистых. При этом заболевший не испытывает зуда, а кожа на отекших участках бледнеет. Самым опасным для человека может быть отек дыхательных путей, который приводит к затрудненному дыханию и может вызвать обморок и даже привести к летальному исходу от удушья. При отеках на внутренних органах желудочно-кишечного тракта или органах мочеполовой системы, человека может беспокоить боль в животе, понос и рвота. В случаях, когда отек распространяется на мозговые оболочки, обычно возникают различные неврологические нарушения. Если человеку в таком случае вовремя не оказать профессиональную помощь, то отек может вызвать смерть.

Отеки бывают двух видов:

• Аллергический отек возникает из-за аллергической реакции на появление в организме человека особого вещества — аллергена. Причинами такого отека может быть аллергия на какие-либо вещества в лекарственных препараты, пищевые продукты или прочие аллергены (на пыльцу, шерсть и т.д.).

• Псевдоаллергический отек Квинке является наследственным заболеванием. Возникает под действием специфических и неспецифических аллергенов. Также в части случаев реакция возникает спонтанно
При диагностике очень важно установить причину появления отека, поэтому врач проводит опрос о наличии аллергических реакций у пациента и его семьи. Иногда может быть назначен анализ крови, аллергологические пробы на коже.

При возникновении отека Квинке до приезда врачей необходимо оградить человека от аллергена, а если его причиной явился укус насекомого, то наложить холодный компресс. При этом больного нужно обильно поить, можно дать активированный уголь или другие сорбенты.

Единственный способ профилактики заболевания — избегание контакта с аллергенами.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: