Собираемся в поход

Скоро лето, а это значит, что придут теплые дни и не менее теплые ночи, поэтому многие уже сегодня задумываются о том, что можно отправиться в поход с друзьями или семьей. Но подумать над этим вопросом – это всего лишь половина дела. Ведь надо подготовить самые необходимые вещи, без которых в походных условиях никак не проживешь. А еще надо выбрать именно те вещи, которые пригодятся, а не те, которые просто захочется взять с собой. Итак, без чего нельзя отправляться в поход?

• Палатка. Это та вещь, без которой в поход идти нельзя, потому что она во время остановок скроет человека от жары, от ветра, от дождя и даже от различных насекомых. Походные палатки могут отличаться друг от друга размерами, весом, наличием или отсутствием «окошек» и так далее. Конечно, учитывая то, что палатку человеку придется нести самому, нужно выбирать такую, чтоб она была компактной (легко складывалась, а также не занимала много места) и относительно легкой.

• Рюкзак. Он не должен быть огромным и мешать человеку при ходьбе. Рюкзак должен быть классическим с объемом примерно 50-60 литров, чтоб туда поместилось все необходимое, но не поместилось ничего лишнего. Лучше выбрать рюкзак темного цвета, которые можно легко спрятать в лесу, а то мало ли что может случиться.

• Дождевик. Как известно, природа непредсказуема: сначала может светить солнышко, а уже через минуту начаться дождь. Поэтому дождевик в походе важен также как палатка. Самый недорогой вариант – это плащ из полиэтилена, но он может быстро порваться. Следовательно, нужно взять с собой 2-3 дождевика (места они занимают немного).

• Рация. Многие думают о том, что рацию можно заменить мобильным телефоном (благо они сегодня есть у каждого), но это заблуждение. Мобильная связь в горах или лесу работает очень плохо, если вообще работает, поэтому походные рации должны быть у каждого члена группы. Рация в походе нужна для того, чтоб поддерживать связь с группой. Например, кто-то пошел за дровами и потерялся, он может связаться с кем-то по рации и ему помогут вернуться в лагерь. Перед тем как купить рацию нужно обратить внимание на диапазон ее действия, количество принимаемых каналов, а также на ее мощность.

Кроме того, в поход нужно взять теплую одежду, спички, нож, фонарик, средство, защищающее от укусов насекомых, влажные салфетки, носки и аптечку для оказания первой помощи.

Делая вывод можно сказать, что в походных условиях нужно никак не обойдешься без палатки, рации и рюкзака, а остальные вещи нужно подбирать с учетом времени, на которое рассчитан поход.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: