Причины сухости кожи

Состояние нашей кожи является отражением здоровья. Поэтому появление даже незначительных отклонений от нормального состояния кожи является тревожным сигналом организма. Наша задача поддерживать кожу в здоровом состоянии, ведь она помогает организму дышать, регулирует теплообмен и выводит из него обменные вещества. Очень часто кожа страдает от сухости. И очень неприятной является сухая кожа ног причины этого выражаются в отсутствии достаточного количества воды в ее роговом слое и уменьшении необходимого количества липидов. Это приводит к тому, что нарушается защитная функция кожи. И в первую очередь сухость проявляется на наших ногах.

На каждом участке ноги могут быть различные причины сухости кожи. Очень подвержены болезненной сухости пятки. И, конечно же, сухие потрескавшиеся пятки выглядят не очень эстетично. И вдобавок через трещинки может проникнуть грибок или инфекция. Кожа на них более утолщенная, чем на остальных участках ног, поэтому ей необходим специальный уход. Раз в неделю тщательно вымытые пятки нужно потереть пемзой для удаления отслоившихся частиц кожи. После вытереть досуха и смазать специальным кремом. Если заражение все же произошло, и на ступнях появились воспаления и гнойники, то необходимо сделать ванночку со слабеньким раствором марганца. После смазать пораженные места антисептической мазью.

Сухость кожи на голенях и коленах может быть вызвана в холодный период года. Это происходит из-за уменьшения питания клеток по причине замедления кровообращения вследствие воздействия холода. Для борьбы с такой сухостью необходимо правильно подобрать средства ухода за кожей ног. Если сухость очень высокая и проявляется в виде белых чешуек, присутствии зуда и стянутой кожи, то нужно использовать средства для мытья, которые содержат эфирные масла и керамиды. Они очищают кожу и не пересушивают ее. После на вымытую кожу нужно нанести специальные масла или кремы для смягчения кожи ног. Они создают на коже защитную пленку и удерживают влагу.

Но так же сухая кожа может быть следствием заболевания или грибка. Поэтому, заподозрив болезнь кожи, необходимо обратиться к врачу для установления диагноза и правильного лечения. При грибке нужно использовать специальные противогрибковые мази и кремы.

У женщин еще может быть сухая кожа ног от раздражения колготками. В таком случае нужно использовать любой увлажняющий крем, который смягчит кожу перед контактом с одеждой.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: