Как лечить остеохондроз шеи

Шейный остеохондроз – это заболевание, поражающее межпозвоночные диски, характеризующееся дегенеративно-дистрофическими процессами, ведущими к разрушению хрящевой ткани и ущемлению нервных корешков. Лечение остеохондроза шеи – очень длительный и трудоёмкий процесс, который требует комплексного подхода.

Как лечить остеохондроз шеи

Медикаментозное лечение

Нестероидные противовоспалительные средства. Эффективно устраняют воспалительную реакцию, снимают локальный отёк в межпозвоночном диске и прилегающих тканях. Применяются для купирования острого и хронического болевого синдрома при лечении остеохондроза шеи.

Гормоны (преднизолон, дексаметазон). Применяются в случае стойкой не купируемой боли и неэффективности нестероидных противовоспалительных средств.

Миорелаксанты. Группа препаратов, снимающая мышечный спазм, который возникает в ответ на ущемление нервных волокон отёчным межпозвоночным диском.

Сосудистые препараты. Улучшают микроциркуляцию в очаге воспаления, тем самым обеспечивают быструю доставку лекарственных средств и устранению продуктов распада погибших клеток.

Лекарства, обладающие мочегонным действием. Необходимы при выраженном отёке в зоне воспаления.

Хондропротекторы. Новое поколение лекарственных средств. Глюкозамин, входящий в состав этих препаратов, проникает в разрушенные межпозвоночные диски и восстанавливает их структуру. Для хондропротекторов характерен накопительный эффект, поэтому они требуют длительного и регулярного приёма.

Витамины В6 и В12. Способствуют ускорению клеточной регенерации, улучшению кровотока, снимают сосудистый спазм.

Как лечить остеохондроз шеи

Физиотерапевтическое лечение

Массаж улучшает кровоток, способствует мышечной релаксации, обладает тонизирующим эффектом. Можно делать только в стадии ремиссии, когда нет активного воспалительного процесса и отёка диска.

Иглорефлекторная терапия. Является эффективным методом купирования боли. Больные отмечают улучшение состояния уже после первого сеанса. Этот метод основан на рефлекторных реакциях от раздражения кожных рецепторов, которые снимают повышенный мышечный тонус и вызывают приток крови.

Лазеротерапия. Улучшает метаболические процессы в зоне воздействия. Снимает воспаление, устраняет боль.

Правильная организация сна и отдыха

Ортопедическая подушка. Обеспечивает правильное положение шейного отдела позвоночника во время сна. Способствует адекватному кровотоку по позвоночным артериям, препятствует пересгибанию (переразгибонию) шейного отдела, снимает нагрузку с межпозвоночных дисков. Выбранная подушка должна иметь высоту валика, соответствующую высоте плеча. Незаменима в лечении остеохондроза шеи.

Ортопедический матрас. Правильный матрас, должен повторять всё физиологические изгибы позвоночника и слегка вытягивать его во время сна, что снижает нагрузку и помогает мышцам оптимально расслабиться.

Воротник Шанца. Носят 80 — 120 минут в день во время дневного отдыха. Способствует фиксации шейного отдела в физиологичном положении. Подбирается индивидуально.

Все вышеописанные методики имеют ряд противопоказаний и осложнений. Правильно подобрать и назначить лечение при остеохондрозе шеи может только врач. Самолечение может привести к ухудшению состояния.

Автор: Маргарита Метленко

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Почему-то ни слова не сказано об упражнениях. А это один из самых важных аспектов лечения. Все остальное только снимает боль. Чтобы она не возникала нужно поддерживать мышцы в тонусе. Есть специально разработанные упражнения. Неврологи обычно раздают брошюры с картинками во время приема.

  2. В народной медицине есть очень хороший способ лечения этого заболевания (неважно какой части спины)
    Использование веника из крапивы в парной. Конечно крапиву нужно немного заварить кипятком. Через несколько процедур наступает облегчение. Если весь период летний потрудиться таким веником в бане, то проблема отступит на всю зиму точно

  3. Все-таки я по себе заметила, что чем меньше сижу за компьютером, тем меньше беспокоят боли в шее. Поскольку я сейчас в декрете (а работа была сидячая, за компьютером), то и чувствую себя в этом смысле намного лучше. Даже несмотря на то, что дочку ношу на руках.

  4. Раньше никогда этим не страдала, но с появление дочери в моей жизни, полезло много болячек со спиной и шеей, так как она у нас ручная, постоянно на руках и весит то не мало) Вот сейчас с помощью растирок и массажей стараюсь хоть, как-то облегчить боль.

  5. Я уверена, что многое зависит от образа жизни и питания. Сейчас многие проводят огромное количество времени перед компьютером, мало и неправильно спят. Обращаются к врачу, когда проблема стоит остро. Меньше сидеть в скрученном состоянии, спать в правильном положении и задумываться, что едим — простые способы профилактики остеохондроза.

  6. Все описанное не борется с причинами возникновения заболевания, вернее большинство перечисленных средств и процедур. Проблема лежит глубоко внутри. Есть методики, по которым можно сделать прогноз, грозит ли вам в ближайшее время недуг.