Заниматься спортом летом опасно из-за обезвоживания

Человеческому телу вода жизненно необходима потому, что она является носителем питательных веществ, поддерживает температуру тела и служит многим другим целям. Врачи рекомендуют летом стараться пить больше воды, тем более, если человек ведёт активный образ жизни.

Заниматься спортом летом опасно из-за обезвоживанияЧеловеческое тело на 40-70% состоит из воды, причём 65-75% мышечной массы – это вода. Поэтому спортсмен, регулярно употребляющий воду в необходимом количестве, всегда будет на высоте. Но летний зной может вызвать проблемы даже у здоровых и физически развитых людей.

Доктором Дилипом Надкарни, специализирующимся на травмах в спорте, отмечается: чтобы не столкнуться с обезвоживанием, необходимо постоянно пополнять запасы жидкости в организме. Причём не надо ждать, пока вас одолеет невозможная жажда.

Для подвижных людей обычно хватает 1-2 дополнительных чашек воды при непродолжительных занятиях. Но если тренировка затягивается на час и более, то воды потребуется намного больше. Симптомы нехватки воды в организме – пониженное артериальное давление, слабость, головная боль, тошнота.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: