Мобильные телефоны — причина мужского бесплодия

Мужчинам, которые в будущем планируют завести ребенка, необходимо до минимума сократить время общения по мобильному телефону. Такие выводы были сделаны канадскими учеными, сотрудниками Королевского университета. Им удалось установить, что у активных пользователей сотовых телефонов может наблюдаться достаточно низкое качество спермы, способствующее развитию бесплодия.

Мобильные телефоны – причина мужского бесплодияГруппе специалистов удалось выяснить, что испускаемые трубками электромагнитные волны имеют сложную связь с мужскими гормонами. Руководитель исследования доктор Рэни Шэмул утверждает, что мужчины, разговаривающие по телефону, являются обладателями более высокого уровня циркулирующего тестостерона. Но вместе с тем у них наблюдаются пониженные показатели так называемого лютеинизирующего гормона или ЛГ. Он вырабатывается гипофизом и с точки зрения репродукции играет далеко не последнюю роль.

Скорее всего, исходящие от мобильных телефонов электромагнитные волны могут вдвойне воздействовать на фертильность и уровень мужских гормонов. Они, к примеру, могут увеличивать количество клеток в яичках, где происходит выработка тестостерона, но они же способны понижать уровни ЛГ, вырабатываемого гипофизом. Из-за этого может замедлиться или совсем прекратиться преобразование этого основного тестостерона в более мощную и активную форму, связанную с фертильностью и производством спермы. Кроме того, ученые считают, что может потребоваться более детальное исследование, чтобы сделать окончательный вывод.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: