Имидж делового человека

Имиджем является совокупность нескольких факторов. Он непременно должен быть как у бизнесмена, так и у наемных служащих, работающих за высокую зарплату и занимающих солидную должность. Считается, что деловой имидж складывается из следующих составляющих.

Деловая женщинаЗдоровье

Если человек выглядит больным, то он сможет вызвать только жалость, но не желание с ним работать. Поэтому обязательны хорошие зубы, ухоженные волосы, руки и кожа, бодрый вид. По возможности надо высыпаться, иначе осунувшийся вид испортит все впечатление.

Внешний облик

Пословица гласит, что человека встречают по его одежке. Одежда должна быть грамотно подобрана, соответствовать месту и времени встречи. Обычно это классические костюмы, сшитые из хорошей ткани. Аксессуары качественные и дорогие. Это касается сумки, обуви, часов, ручки. Общий вид сдержанный и респектабельный, а не небрежный. Но все зависит от обстановки. Костюм, подходящий для переговоров с банкирами, отличается от того, в каком ходит продюсер молодежной рок-группы. Пиджак и галстук являются атрибутами делового стиля. Если предполагается более свободная обстановка, то пиджак можно расстегнуть и даже снять. Можно вспомнить легендарные «встречи без галстуков», на которых в 90-х годах общались президенты республик. Светлые костюмы носить не рекомендуется. Желательно иметь 2 варианта. Наиболее привычными на каждый день являются костюмы синих или серых оттенков в тонкую полоску. Для более торжественных мероприятий требуется черный или темно-синий костюм. Его дополняет сорочка, галстук и туфли. Парфюм дорогой, но очень легкий, ненавязчивый. Прическа короткая, аккуратная, отсутствует перхоть.

Манеры

Это значит умение взаимодействовать с коллективом, отстаивать свою позицию на деловых переговорах и доступно преподносить информацию. Это можно сделать, если обладать профессионализмом в своей сфере деятельности. Бизнесмена, одетого дорого, но говорящего что-то невразумительное и с трудом связывающего слова, партнеры не смогут принять всерьез. Речь отчетливая, все произносимое понятно. Сленг и жаргонные выражения не допускаются. Поведение должно быть сдержанным, корректным. Все личные и служебные проблемы надо оставлять за порогом комнаты для переговоров. Деловой человек излучает уверенность в себе и своей позиции. Особенно важно это для женщин, так как они больше подвержены эмоциям и ярче их демонстрируют.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: