Величка 2011. Отзыв с фото

Соляные копи в Величке – обязательный пункт экскурсионной программы, и это действительно стоит увидеть.

Величка 2011

От Кракова до Велички – 10 км. Если нет машины, можно добраться маршруткой, автобусом или электричкой.

Осматривать соляную шахту можно только с гидом, а чтобы лучше было слышано, всем выдают наушники. Экскурсии проводятся на разных языках, на русском – два раза в сутки: c 26 декабря до 31 января: 11:10, 14:10; июнь, сентябрь: 11:10; июль, август: 11:10, 16:15. За отдельную плату можно фотографировать и снимать видео.

Продолжительность экскурсии – приблизительно 2-2,5 часа. Шахта поражает своей масштабностью. Только на первый ярус надо спуститься по лестнице из 380 ступеней. Много интересных залов (камеры Коперника, Казимира Великого, часовня Святого Креста, часовня Антония, Пескова Скала, камера Уршуля и другие), подземные озера, соляные скульптуры, экспозиции, представляющие историю добычи соли в Величке – все очень интересно и красиво. Самое потрясающее впечатление производит каплица Святой Кинги – единственная действующая часовня из соли. Она была создана более 100 лет назад, и здесь можно увидеть соляной памятник Иоанну Павлу ІІ, скульптуру святой Кинги, покровительницы шахтеров, и копию «Тайной Вечери». В часовне проводятся богослужения, а иногда даже концерты. Максимальная глубина, куда водят туристов – 135 метров.

Под землей можно пообедать в ресторане, посмотреть 5D –кино и приобрести сувениры в магазинчиках: кристаллы соли, соляные лампы, фигурки.

Пребывание в соляной шахте очень полезно при легочных заболеваниях и аллергиях, поэтому здесь же есть и санаторий. В санаторском парке я успела погулять перед экскурсией. Здесь тоже есть скульптурки из соли, скорее в стиле абстракционизма, и паровоз, использовавшийся, вероятно, для транспортировки соли.

Величка 2011

Величка 2011

Величка 2011

Величка 2011

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: