Освежители воздуха для улучшения настроения

С запретом курения в общественных местах в Америке и Европе, в частности, барах, ночных клубах и ресторанах, завсегдатаи стали очень придирчивы к запахам, раньше не замечавшимся из-за табачного дыма. Например, запахам пота, обуви, кухни или выпивки. Ученые тут же озаботились изобретением некого освежителя воздуха, который бы надежно устранял подобные ароматы в общественных местах.

Освежители воздуха для улучшения настроенияСотрудникам нидерландского университета «Дельта» удалось разработать средство, которое не только дезодорирует воздух, но и улучшает танцевальную активность присутствующих, способствует повышению настроения и благожелательного отношения к музыке, окружающей обстановке и посетителям.

Ученые предлагают устанавливать в помещениях клубов специальные аппараты для освежения воздуха. Они утверждают, что это будет способствовать существенному поднятию статуса заведения в глазах посетителей. Особенно такие устройства будут полезны в ночных клубах, где общая атмосфера формируется из нескольких составляющих – света, музыки и запахов.

Уже проведены первые испытания таких устройств студенческих клубах. Они очищали воздух и освежали его ароматами апельсина или перечной мяты. Затем посетителям предлагалось заполнить анкеты и выразить свое общее впечатление о пребывании в заведении. По результатам 849 анкет был сделан вывод, что ароматы очень положительно повлияли на настроение посетителей, их танцевальную активность и общее восприятие музыки. Хотя ни один присутствующий не ощутил запаха аромата как такового.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: