Как не впасть в творческий ступор

Каждый человек ежедневно сталкивается с некими проблемами и задачами, которые требуют новых способов решения. Но не всегда в голове сразу возникает новый вариант, наоборот, их набор постепенно иссякает.

Как не впасть в творческий ступорЕсли раньше идеи возникали на одном дыхании, то сейчас требуется усиленная умственная работа для их поиска. Такое положение дел может сильно навредить, или даже преградить путь к дальнейшему продвижению, человеку творческой профессии. Как же выйти из подобной ситуации?

Психологической основой креативности является свобода от всевозможных стереотипов, умение замечать мелочи и спонтанность. Если какое-либо действия автоматизировать, то пропадет творческое начало. Но совсем без планирования своих действий тоже нельзя – это может привести к депрессиям и даже невротическим расстройствам.

Оптимальным вариантом для творческой личности, является умение найти золотую середину между рациональностью и креативностью. Но это достаточно непросто в каждом конкретном случае и выбор того или иного полюса может привести к психологическому ступору.

Выходом из сложившейся ситуации может являться смена деятельности, хотя бы на два-три дня, перемена обстановки, особенно, если отправиться в совершенно новое для себя место, не стоит сдерживать эмоции – посмейтесь или поплачьте наедине с собой, или просто попрыгайте, или напейтесь. Словом постарайтесь совершить поступок, который для вас нехарактерен, который взорвет изнутри.

Бесцельные прогулки по городу и новые знакомства, а также реализация некоторых детских мечтаний, также будут способствовать выходу из творческого ступора.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: