Артроз коленного сустава нуждается в незамедлительном лечении

Одним из заболеваний суставов является артроз коленного сустава. Это очень неприятное и болезненное заболевание, причиной которого является утрата хрящевыми тканями своей эластичности или разрушение поверхности хрящей. Из всех суставов наиболее подвержен артрозу именно коленный. Причинами возникновения этого заболевания являются травмы и повреждения колена различного рода. После вывихов, сильных ушибов или растяжений, колено может быть деформировано, из-за чего оно уже не может свободно и легко сгибаться и разгибаться. Вследствие недостатка движений и неправильной разработки коленной чашечки ухудшается кровообращение, возникают застои жидкости в тканях и другие явления, которые приводят к проявлению артроза коленного сустава. Так же причинами этого заболевания могут быть чрезмерные физические или спортивные нагрузки. Часто возникновению артроза коленного сустава способствует ожирение. Это происходит по той причине, что большой избыток веса вызывает огромную нагрузку на суставы ног, и в первую очередь на коленный.

Значительные осложнения может вызвать артроз 1 степени коленного сустава и привести к тяжелым последствиям. Его лечение очень длительное, зачастую требующее оперативного вмешательства. Бывают случаи, когда продолжительное лечение и комплекс необходимых мероприятий не дают желаемого результата, и нет гарантии полного выздоровления. Поэтому необходимо знать причины возникновения артроза коленного сустава и стараться избежать факторов, приводящих к нему.

При занятиях спортом необходимо правильно рассчитывать нагрузки в соответствии со своим возрастом и индивидуальными особенностями. Людям, страдающим от избыточного веса необходимо принимать меры и бороться с ним. Тем более, что ожирение отрицательно влияет на здоровье и состояние всего организма. Нужно стараться защищаться от травм и по возможности избегать их. Не следует забывать, что после ушибов или растяжений, артроз может проявиться спустя несколько лет. Поэтому необходимо показаться специалисту, особенно если начинают возникать боли в колене, чувствоваться усталость ног или дискомфорт, другие симптомы. Эффективность лечения во многом зависит от своевременного обращения к врачу.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: