Любляна 2012. Отзыв с фото

Столица Словении Любляна — небольшой, но очень приятный европейский город, в котором я побывала осенью 2012 года. Центр города, где расположены все основные достопримечательности, можно обойти за день.

Любляна 2012

Наиболее интересные достопримечательности — три моста через реку Любляницу, созданные по проекту Йоже Плечника. Очень необычен Мост мясников, частично сделанный из стекла и украшенный черепушками и жутковатыми скульптурами Адама и Евы. Здесь обычно прикрепляют сердечки и замки влюбленные. На Мосту сапожников никаких сапожников нет, зато над ним развешена старая обувь: дескать, некому стало ремонтировать. По другой версии, висящая на проводах обувь обозначает возможность приобрести марихуану. Третий мост украшен традиционными драконами — символом Любляны. Изначально он назывался Юбилейным и был посвящен императору Австро-Венгерской империи Францу Иосифу, но затем его переименовали в Драконов. Кстати, Люблянского дракона, по легенде, победил сам аргонавт Ясон.

За Мостом мясников находится городской рынок. Стоит обратить внимание на интересную оптическую иллюзию: все колонны выглядят в перспективе одинаковыми по высоте. В 2012 году в Любляне появились млекоматы — автоматы, торгующие фермерским молоком на разлив. Один из них есть и на рыночной площади. Также здесь продают фрукты, овощи, рыбу, мясо и национальные деликатесы.

Отличную панораму города можно увидеть из замка Люблянский Град, расположенного на холме. Добраться можно пешком или на фуникулере. Правда, вечером улица, по которой нужно подниматься, освещена слабо, но гулять по городу безопасно и в это время.

Что же до шоппинга, то в пешеходной зоне в центре города можно приобрести как традиционные сувениры Словении, так и дизайнерские вещи известных брендов.

Если есть возможность, стоит съездить на экскурсию в горы. К примеру, на горное озеро Блед совершенно неописуемой красоты.

Любляна 2012

Любляна 2012

Любляна 2012

Любляна 2012

Любляна 2012

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: