Что делать, если кружится голова

Согласно медицинской статистике, около 5 % пациентов жалуются докторам на головокружения. Такое явление довольно дискомфортно, ведь в результате теряется равновесие и почва «уходит из-под ног». Кроме помутнения в голове и нетвердой походки, головокружение чаще всего сопровождается тошнотой, потливостью и даже рвотой. Что же вызывает это неприятное и шаткое состояние?

Что делать, если кружится головаПричины

Источниками головокружений могут быть:

• Стрессы и серьезные переживания, которые замедляют кровообращение в организме, тем самым провоцируя кислородное голодание. В этом случае возьмите себя в руки, расслабьтесь, успокойтесь и общее состояние придет в норму.

• Чрезмерная усталость и регулярное недосыпание, которое может привести к общему ослаблению иммунитета и организма в целом.

• Жесткая диета и желание быстро похудеть, негативно влияющее на жизненные силы человека. Бесконтрольная потеря веса более чем на 5 кг в неделю не только вызывает головокружение, но и может быть опасна для здоровья.

• Пониженное артериальное давление. Таких людей называют гипотониками. Доктора рекомендуют им следить за своим питанием, чтоб оно было сбалансировано, больше отдыхать и чаще гулять на свежем воздухе. Улучшить самочувствие поможет чашечка кофе.

• Высокое давление или гипертония. В этом случае необходимо регулярно следить за данным показателем и при надобности принимать специальные медикаменты.

• ВСД или вегетативно-сосудистая дистония. Данный диагноз сопровождается плохим самочувствием, тошнотой и постоянными головокружениями. Рекомендации докторов направлены на регулярное сбалансированное питание, прогулки на улице, а также не стоит перегружать организм работой, учебой и остерегаться стрессов.

• Отравления.

• Прием лекарственных препаратов. Снотворное, антибиотики, антидепрессанты и антигистаминные могут вызвать легкое недомогание.

Головокружение также может быть симптомом ряда более серьезных заболеваний. В любом случае при его появлении стоит обратиться к врачу и пройти комплексное обследование.

Головокружение как признак болезни

Для остеохондроза характерно нарушение нормального кровообращения в головном мозге, что естественным образом вызывает головокружение, а также сильные головные боли, ломоту в области шеи и плечах.

Состояние кружения может являться симптомом рассеянного склероза, который также сопровождается уменьшением работоспособности, хронической усталостью и существенным нарушением чувствительности.

Разные кардиологические заболевания чаще всего сопровождаются головокружениями. Даже тахикардия, когда пульс превышает 100 сердечных сокращений, вызывает этот признак. В этом случае необходимо обратиться к кардиологу.

Когда вместе с головокружением присутствует потеря координации, снижение чувствительности, и речь стала невнятной, тогда это может говорить о наступившем инсульте, что очень опасно для жизни. Нужно сразу же вызвать карету скорой помощи и госпитализировать человека.

Полезные советы

Что же делать, если голова все-таки кружится? Существуют рекомендации, которые обязательно вам помогут.

• Если вместе с головокружением вы испытываете тошноту, не стоит себя сдерживать.

• Когда вы чувствуете, что почва просто уходит из-под ног, тогда постарайтесь прилечь. Таким образом, голова и плечи будут находиться на одном уровне, что улучшит кровообращение головного мозга. Ноги можете немного приподнять.

• Прилягте. Лучше, чтоб в комнате, где вы находитесь, было темно. На лоб положите лед либо полотенчико, смоченное в холодной воде.

• Глаза лучше закрыть или сфокусироваться на каком-либо недвижимом предмете.

• Выпейте крепкий кофе, желательно холодный.

• Пейте настойку из мяты перечной, ведь она снимет симптомы головокружения.

• Обогатите свое меню рыбой, сыром, яйцами и орехами, которые являются источником фосфора.

• Начните обливаться прохладной водой по утрам. Это не только избавит вас от головокружений, но и серьезно укрепит иммунитет. Начните с обливания ног водой комнатной температуры, постепенно делая ее прохладней.

Само по себе головокружение не является болезнью. Оно может возникнуть от того, что забыли позавтракать или сильно устали на работе, в то же время и является симптомом какого-либо заболевания.

Автор: Ольга Полещук

Видео: с чем может быть связано головокружение, как с ним справиться

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Знакомая стала страдать от головокружения, когда решила стать вегетарианкой и исключила из рациона все мясное. Как результат низкий гемоглобин, головокружения, падения в обмороки. От вегетарианства отказалась, все нормализовалось.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *