Как избавиться от катышек на вещах

Хотелось бы, чтобы любимая вещь носилась долго и всегда была в идеальном состоянии, но, как правило, вечную носку вещам ничто не гарантирует, даже правильный уход. Появление катышек на вещах бывает по многочисленным причинам. Хотелось бы верить в то что, зная причины — можно предупредить появление комочков на вещах, но парой даже это не помогает. Итак, причины появления катышек:

Как избавиться от катышек на вещах• Неправильная эксплуатация вещи. (Если одевать вещь под другую, то в процессе трения и появляется проблема с тканью).

• Неправильный уход при стирке. (Например, неправильный режим стирки, несоответствующая температура, средство для стирки не соответствующее ткани или жесткий отжим).

• Возможно, что в структуре ткани присутствуют синтетические элементы.

• Дефект ткани — разрывы, растяжения, уплотнения.

• Ткань по структуре предрасполагает к появлению катышек (большие петли, длинные нити, некачественно закрученные элементы).

В случае если такой недостаток, как катышки уже появился на одежде, а вещь ни морально, ни физически не устарела, и вам хочется вернуть вещи предыдущий вид, то вот несколько самых простых и распространенных способов:

• Самый распространенный и не требующий дополнительных затрат способ — бритвенный станок. Лучше брать бритву не затупленную, и с несколькими лезвиями. Вещь должна быть сухой и ровной. Лучше разложить ее на идеально ровную поверхность и в хорошо освещенном помещении. Ни в коем случае давить на бритву при удалении катышек нельзя. Лучше делать движение бритвы по ходу ткани (по ворсу). Нужно помнить, что бритва может порезать и саму ткань, поэтому движения должны быть плавными.

• Второй способ тоже с использованием подручных средств, подходит для не очень больших по размеру катышек. С помощью качественного скотча можно постепенно удалить образования на любой вещи. Можно делать это резкими движениями, в виде депиляции, а можно намотать скотч обратной стороной (клеящей наружу) сам на себя и просто катая его по ткани удалить те катышки, которые поддаются.

Как избавиться от катышек на вещах

• Третий способ более скрупулезный, но не менее действенный связан с использование зубной щетки. С таким вариантом удаления неприятных образований нужно следить, чтобы ворс щетки не попадал на «здоровую» ткань и не деформировал ее. Проводя щеткой по катышкам, они должны застревать в ворсе щетки и удаляться с ткани. Каждый раз нужно не забывать снимать все, что собралось, со щетки, иначе дальше процесс будет безрезультатный.

• Четвертый способ — приобрести специальное средство для стирки, оно сделано на основе моющих абразивных элементов и способно удалять небольшие катышки путем размягчения и выравнивания ткани. Придется стирать пару, тройку раз, прежде чем вещь приобретет изначальный вид. Стоит отметить, что нужно придерживаться режима, при котором рекомендуется стирать данную вещь. Дополнительно можно использовать кондиционер, он тоже способствует смягчению ткани.

• Пятый способ: приобрести специальную машинку для удаления катышек. Хорошие машинки помогают уже с первого раза вернуть вещи первоначальный вид. Стоимость такого оборудования разнообразная, зависит от качества и производителя. Как показывает практика, что совсем бюджетные варианты лучше не покупать, они не помогают бороться с проблемой, еще и вдобавок смогут испортить вещь окончательно. Работает такая машинка, как бритва. Конечно же, при удалении образований ткань должна быть сухой и ровной, тогда можно легко и с первого раза справиться с проблемой.

Как избавиться от катышек на вещах

• Шестой вариант — отдать вещь в химчистку. В таком случае хозяин вещи будет застрахован от порчи или нерезультативной чистки от катышков.

• Последний вариант не для слабонервных. Удаление катышек при помощи маникюрных ножниц. Этот долгий и результативный способ для усидчивых. Конечно, слишком близко к ткани не стоит отрезать образовавшийся комочек, так как существует возможность повредить ткань и сделать дырку.

Конечно, лучше предупредить появление катышек, это легко сделать путем соблюдения правил стирки и эксплуатации вещи. Но в случае если все же проблема появилась, то сразу избавляться от такой одежды не стоит, можно дать ей второй шанс с помощью одного из приведенных способов.

Автор: Татьяна Васильева

Видео: как убрать катышки с одежды

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Бритвенным станком раньше удаляла катышки с колгот – не понравилось. Колготы становились неоднородными, с просветами. Машинку для сбора катышков купила, но опробовать так и не довелось. Брат в восторге от этого девайса.

  2. купила себе машинку для удаления катышков. Хватило ее на одну кофту. Потом запчасти затупились и пришлось снова вернуться к одноразовому бритвенному станку. Но общий вид одежды, конечно, сразу изменяется в лучшую сторону.

  3. Я когда-то пользовалась одноразовой бритвой для удаления катышков, но при ее использовании надо тоже быть осторожным можно повредить саму вещь, особенно если бритва новая. Еще покупала машинку для удаления катышков (бюджетную), действительно не очень хорошая вещь. Хочу попробовать, некоторые советы из этой статьи, может какие-то и будут полезными.