Поговорим о детском стыде

В славянской культуре с древних времен стыд, как чувство, приемлем и даже необходим для положительной личности.

Мальчику стыдноВ наши же дни все перевернулось с ног на голову. Сейчас считается, что стыд – это проявление осознанной собственной неполноценности. Cтыд надо скрывать, чтобы о нем никто не узнал. Это чувство никак не способствует личностному росту человека и не делает его лучше. Ведь если человеку постоянно твердить, что он плох, он поверит в это, и не будет прилагать усилий для опровержения этого постулата. Так и появляются люди с ярлыками, пришедшими из детства: глупый, трус, хулиган. И ярлык делает его еще более глупым, трусливым, хулиганом. А те, которых поощряют, растут раскованными, свободными и успешнее стыдливых или обладающих ярлыком. Человеком, ощущающим стыд, легко манипулировать, легко сделать его зависимым.

Спасение ребенка от этого чувства – в руках родителей. Именно они должны верить в своего ребенка. Ведь не зря считается, что стыд пагубно воздействует на уверенность в себе, на мотивацию, на доверие, а любовь и вера, наоборот, их укрепляют. Но не переусердствовать, на каждом шагу, достоин он или нет, не хвалить ребенка. Важно само понимание того, что ваш ребенок хорош таким, какой он есть.

Часто дети стыдятся не за себя, а за друга, сестру, брата, а иногда даже за родителей. А бывают и такие случаи, что ребенок даже не совершил плохого поступка, а только при мысли о нем начинает стыдиться и краснеть. Это относится к детям впечатлительным и нервным. И в таких случаях взрослые могут и не догадаться о чувствах, которые обуревают чадо. Смущение и невнятные слова, замешательство они воспринимают, как признание вины.

Важно отличать ложный стыд, который присущ тем детям, у которых нормы поведения не соответствуют общепринятым нормам – стыдятся убирать в доме, возиться с малышами, стыдятся помощи со стороны взрослого. Такой стыд тяжело искоренить. На помощь вам в таких ситуациях могут прийти шутки, ирония, насмешка, осуждение, особенно результативные со стороны чужих.

В случае, когда ребенок представляет себе отрицательное отношение к его поступку, у него может появиться чувство стыда, которое будет сдерживать и ограничивать его желания, слова, побуждения. Развивается внутренняя стыдливость, которая ведет к пересмотру самооценки, растет неудовлетворенность собой, ребенок переживает, что он не все сделал так, как надо, появляется противоречие между тем, что хочется сделать и общественными нормами. Ребенок проявляет довольно большое мужество, когда он признается, что солгал, он прилагает волевое усилие, чтобы попросить прощение у друга. Таков путь, по которому проходит чувство стыда при воспитании совести.

Будьте бдительны, и если вы думаете, что надо бы постыдить ребенка, то сразу же подумайте, каков будет результат этого вашего действия – ребенок может сильно измениться из-за страха стать плохим и не принятым сверстниками. Лучше было бы, чтобы он понял, что взрослый думает и чувствует иначе. Тогда он может последовать совету взрослого или поступить по-своему.

Подумайте, какого ребенка вы хотите вырастить, – зависимого от чужой оценки, неуверенного в себе, безинициативного или успешного, ответственного, реализованного, дружелюбного, любящего, счастливого. Ответ на этот вопрос подскажет и ваши дальнейшие действия – стыдить ребенка или нет.

Людмила Выртосу

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Воспитание ребенка — это нелегкий труд. Прежде всего, ребенок будет копировать поведение и разговор родителей. Так что, когда захотите пристыдить ребенка за тот или иной поступок, подумайте, может он спроецировал это поведение от вас.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *