Подросток подрабатывает

В наши дни подрабатывающий подросток – не редкость. Работают они после уроков, в выходные дни, но особенно часто они работают во время летних каникул. Но нет однозначного мнения по поводу этой работы – кто-то ее приветствует, а кто-то против нее. А ведь можно взвесить все за и против и определиться в каждом конкретном случае – во благо ли или во вред подработка для подростка?

Подросток подрабатывает

Аргументы за:

  • Подросток получает возможность знакомиться на деле с разными профессиями, что немаловажно особенно для выпускников, ведь им предстоит в самом близком будущем определиться с выбором жизненного пути, выбрать профессию. И даже если подросток работает только за деньги, подсобником на стройке, рабочим на заводе, разносит газеты или листовки, что довольно далеко от его мечты, все равно он наберется жизненного опыта, умения анализировать, принимать решения, это мотивирует его учиться хорошо, чтобы достичь желаемого. Он получит тот опыт и знания, которые будут нужны еще долгие годы.
  • Только зарабатывая сам, подросток поймет, что деньги не даются легко, он поймет своих родителей. Подработка – это вход во взрослую жизнь, в которой каждый должен уметь зарабатывать и тратить деньги, познавать их цену и роль. Ребенок становится более самостоятельным, более сознательным, он учится ценить свой и чужой труд.
  • Ребенок воспитывает в себе чувство независимости, уверенность в собственных силах. Подросток начинает осознавать свою общественную роль, свое место в обществе. Он уже может купить себе то, что он хочет, расставляя приоритеты. Он уже не просто выпрашивает у родителей, а сам учится тратить обдуманно свои деньги, учится обуздывать и управлять своими желаниями.
  • Ребенок может сам способствовать и делать свои вклады в семейный бюджет. Это тем ценнее в случае, когда семья испытывает материальную нужду, и ребенок сам это понимает и принимает нужное в данный момент решение. А если сам ребенок додумается до этого, то это вдвойне ценнее – значит, ваш ребенок хорошо воспитан, понимает, как важно помочь человеку в нужный момент. А это, поверьте, очень ценится в человеческом обществе.

Подросток подрабатывает

Аргументы против:

  • Подрабатывая в свободное от учебы время, ребенок может решить, что ему незачем учиться, что деньги можно заработать и без учебы, не говоря уже о том, что ему остается меньше времени для домашнего задания, и он отстанет от сверстников. Последствия могут быть достаточно плачевными, поэтому в таких случаях следует подумать и оставить работу.
  • Заработанные деньги могут испортить ребенка, подвергать его разного рода соблазнам, ведь он еще мал, еще не умеет распоряжаться заработанным.
  • Работающий подросток может уйти из-под контроля родителей. А это обычно ведет к ссорам, непониманию в семье в целом. Излишняя самостоятельность, полученная вместе с деньгами, может обернуться неприятной неожиданностью.
  • Деньги могут стать для подрастающего человека самоцелью – работать много и неразборчиво, лишь бы заработать больше денег. А ведь деньги – это не самоцель в жизни.

Понятно, что прежде чем рекомендовать подростку зарабатывать, надо хорошенько взвесить все за и против. И всегда держать этот процесс под контролем, дабы он не повернул в нежелательное направление. Избегайте негативных факторов, формируйте свое мнение по этому вопросу, обсуждайте появившиеся проблемы в семье и принимайте правильные решения.

Удачи вам и вашему чаду!

Подросток подрабатывает

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Считаю, что подрабатывать в подростковом возрасте это нормально. Сама я с этого начинала. Помню первое лето, когда не могла ничего найти, была мелкая и неопытная, работы давали немного, тогда я и поняла, что деньги даются вообще не легко. Поэтому подростка этим не испортить.

  2. Я считаю,что в наше время это уже не удивительно,и считается нормальным.Причин для этого длстаточно:желание быть самостоятельным,пораньше начать карьеру,нехватка средств предоставляемых родителями,свое дело.

  3. Я с 14 лет начала подрабатывать. Сначала только в летние месяцы в отрядах мэра работала, а потом и в течение всего года стала промоутером работать . Работала с подругами в большинстве случаев, стояли на разных акциях, дегустационных мероприятиях. С подругами гораздо веселее было работать. И уроки мы не пропускали.

  4. Не знаю, где подросток может подработать столько, что уйдет из-под контроля родителей и испортится. Только если в криминал попадет. В остальном подрабатывают с определенной целью, например, на велосипед или компьютер новый.

  5. Дети, которые самостоятельно решили работать, да верно работать, у меня просто не поворачивается язык назвать это «подработкой», в столь юном возрасте в то время когда их сверстники гуляют и развлекаются, просто хотят быть самостоятельными. И уж поверти мне, учебу они не бросят, у меня лично прекрасно получалось совмещать курьерскую работу и учебу в школе. И деньги их не испортят, они же знают им цену…

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *