Детективный сериал «След» — обаятельная начальница и команда профессионалов

Уже четвертый год в эфире Первого канала выходит детективный сериал «След». И хочется отметить, идет его показ с большим успехом – несмотря на то, что количество серий уже перевалило за 500, рейтинги сериала держатся на ощутимо высоком уровне. Чем же отличается этот телепроект от огромного числа прочих детективных телесериалов?

Детективный сериал «След» - обаятельная начальница и команда профессионалов

Полуфантастическая организация – ФЭС

В центре сюжета сериала находится экспериментальная научно-криминалистическая лаборатория – Федеральная экспертная служба. Главная задача этой организации – помогать сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии особенно загадочных и сложных преступлений. Технологическая база и уровень подготовки сотрудников лаборатории находится на таком высоком уровне, что позволяет обнаружить совершенно, казалось бы, незаметные улики. Девизом этой организации является фраза – любой преступник оставляет следы.

Зрителям демонстрируют все детали процесса исследования вещественных доказательств и улик. Компьютерное увеличение сопровождается подробнейшим обсуждением, и зритель словно бы сам принимает участие в изучении следов на месте преступления. При этом следует отметить: никакой «чернухи», частей тела и луж крови в сериале вы не увидите; однако преступление предстает перед зрителем как на ладони, проявляясь в мельчайших деталях.

По замыслу создателей ФЭС, при успешном функционировании подобные лаборатории будут открыты во всех частях нашей страны. И профессионалы-криминалисты обязаны доказать право ФЭС на существование.

Особенности телепроекта

Во-первых, стоит обратить внимание на то, что роль ведущего специалиста ФЭС авторы предложили… женщине! Обаятельная, но обладающая железной волей начальница Федеральной экспертной службы, Галина Рогозина организовывает работу своей команды и принимает окончательное решение в запутанных ситуациях. Критики отмечают – актриса, выбранная на роль Рогозиной — Ольга Копосова — со стопроцентным попаданием вписалась в образ женщины-полковника. Сейчас уже сложно представить, какой бы была Галина Рогозина в исполнении другой актрисы. В интервью журналистам Копосова постоянно говорит о том, что работа над ролью не вызывает у нее сложностей; вживание в образ происходит у нее само собой.

Следующий момент, отличающий «След» — его трудно причислить к так называемому жанру «милицейских» сериалов, несмотря на то, что он повествует о работе сотрудников правоохранительной системы. В нем практически нет погонь и стрельбы, драк и крови, так свойственных многочисленным подобным телепроектам; суть сюжета совсем в другом. Вместе со зрителем профессионалы-криминалисты распутывают клубок преступлений, исследуя психологию преступника и его жертвы или анализируя улики. Создатели сериала говорят: для того чтобы повествование было как можно реалистичнее, каждый раз на съемочную площадку приглашают настоящих трассологов, баллистиков, криминалистов. Режиссер лично изучает документальные труды по работе спецслужб, чтобы не допускать ляпов при создании сериала. Следствием такой тщательной научной проработки сценарного материала является атмосфера достоверности, в которую погружается зритель. Кроме того, актерская команда работает слаженно и с самоотдачей; большинство героев воспринимаются зрителем очень органично и естественно.

Еще одна отличительная особенность телесериала «След» — каждая серия включает в себя законченный рассказ об одном эпизоде расследования. То есть, у зрителей нет особенной необходимости следить за повествованием из вечера в вечер; это позволяет избежать определенного утомления аудитории и в то же время оставляет возможность после какого-то перерыва вновь начать следить за деятельностью специалистов Федеральной экспертной службы.

В целом можно сказать – сериал «След» — качественный продукт отечественной киноиндустрии, достаточно динамичный и захватывающий, но при этом сумевший избежать налета «чернушности». Конечно, он повествует о преступлениях; однако основной акцент создатели телефильма делают не на кровь и стрельбу, а на вдумчивое и обстоятельное исследование обстоятельств дела.

Ольга Ивановская

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Смотрела несколько похожих на «След» сериалов. Есть англоязычные аналоги, в Украине выпустили «Отдел 44» — точная копия «Следа». Но лучше российского сериала на эту тему я еще не встречала. Может быть, это связано с тем, что сюжет адаптирован под нашу жизнь и проблемы, которые понятны каждому. Да и плюс сериала в том, что, каждая серия — отдельный и законченный рассказ. Сколько ни смотрела, все равно еще хочется.