Как выбрать краску для волос

Трудно представить, но еще полвека назад наши мамы и бабушки не имели и сотой части того выбора косметической продукции, который есть у нас с вами. Не было вовсе, или были в единственном наименовании и средства для окрашивания волос. В прошлом женщины окрашивали их лишь хной и басмой, а для блондинок использовалась перекись, травмирующая волосы. Чуть позже к этим средствам добавились 2 новых оттенка: рыжий и бордо.

Окрашивание волосНе было и речи о том, чтобы запросто пойти в магазин и долго выбирать из огромной гаммы оттенков и фирм. Конечно, палитра постепенно расширялась, но почти до 80-ых годов она содержала только восемь оттенков. Сегодня их сотни, как и их производителей, а вот проблема выбора никуда не исчезла. Как же выбрать краску для волос?

В первую очередь стоит понять, что красители различаются по своему составу, действию и стойкости. Исходя из того, какую натуральную базу имеют наши волосы, и чего нам бы хотелось добиться – можно выбрать правильное средство.

Самими стойкими являются краски, содержащие в своем составе аммиак (перманентные красители). Под действием этого вещества молекулы красителя проникают глубоко в структуру волоса, чем и обеспечивается долговременный эффект. Такая краска является самой травмирующей, хотя стоит отметить, что известные бренды стараются использовать аммиак по минимуму. Это делается для того, что вещество лишь помогало процессу проникновения во внутренние слои волоса, но не вредило. Количество аммиака в красители вы можете выяснить, прочитав состав на упаковке. Если вы мечтаете о разнообразных и насыщенных оттенках, то эти красители предназначены для вас. Их можно применять женщинам с неповрежденной структурой волос.

Совсем не содержат аммиак полуперманентные красители. При этом молекулы красителя остаются в поверхностных слоях волоса, а значит быстрее вымываются. Увы, такие краски не могут обеспечить стойкий цвет. Краситель идеально подойдет для больных и поврежденных волос и во время беременности. Многие фирмы-производители выпускают одинаковую палитру красителей 1 и 2 группы. В этом случае удобно чередовать по месяцам краситель, содержащий аммиак, и безаммиачный, что положительно скажется на состоянии волос.

Если у вас натуральные неокрашенные волосы, не спешите сразу окрасить их в стойкий цвет, может случиться так, что он вам не подойдет. Воспользуйтесь красителем 2 группы и только потом по необходимости приобретайте краску с аммиаком.

При выборе красителя учитывайте свой возраст и цветотип. Натуральным блондинкам со светлой кожей вряд ли подойдут черные и вишневые тона, а жгучей брюнетке будет сложно стать блондинкой, да и не факт, что это будет смотреться гармонично. К тому же последние несколько лет в моде натуральность и естественность, которые предполагают окрашивание в тона близкие к своему «родному» цвету волос. Стоит отметить, что чем ярче цвет, тем быстрее он смывается.

Не забывайте, что далеко не все зависит от красителя. Важную роль в сохранении цвета играют ухаживающие средства. Правильно подобранный шампунь для окрашенных волос поможет сохранить оттенок дольше. Это обеспечивается за счет щадящей формулы средства.

Приобретая краску для волос, всегда обращайте внимание на дату изготовления и срок годности.

Автор: Ирина Шведул

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Не всегда в салоне получается ожидаемый цвет. Если краска не возьмется именно на ваши волосы, то парикмахер мало чем сможет помочь. При выборе краски, методом проб и ошибок, находишь в итоге оптимальный вариант. И то, что подошло подруге, может совсем не подойти именно вам.

  2. Конечно в наше время легко покрасить волосы дома, но это я рекомендую, если только хотите поменять цвет незначительно. Для этого выберите щадящую краску и вперед. Если же цвет необходимо поменять кардинально, предположим из темного в светлый, то лучше обратиться к специалистам в салоне. Потому что в домашних условиях придется тогда краситься несколько раз и не факт, что получится желаемый цвет, а вот волосы путем испортятся.

  3. Если Вы решили сменить цвет волос, то настоятельно советую все-таки придти с этим желание в салон, чтобы профессионалы помогли подобрать цвет под тебя и посоветовать краску и т.д. и т.п. Если Вы все-таки решили сменить цвет в домашних условиях, советую приготовиться к сюрпризам.