С мамой в машине — мама-водитель

В наши дни машина перестала быть роскошью, а превратилась в средство передвижения, без которого не обойтись, особенно в городе, – одного ребенка надо в садик отвезти, другого — в школу, третьего – на кружок или в секцию. А ведь кроме детей у мамы забот хватает – сделать покупки, сходить в поликлинику, в другие организации, не говоря уже о том, что мама еще может быть работающей!

Ребенок в автокреслеДа, автомобиль – это быстро, удобно. Но и опасно. Поэтому помните об этом, когда сажаете ребенка в машину. А чтобы обезопасить ребенка и успокоить себя, мы вам предлагаем несколько рекомендаций.

Осознавая, что поездка с ребенком просто необходима, обеспечьте себе комфортную обувь и одежду (особенно обувь!). Некоторые мамочки прибегают вплоть до переобувания и переодевания даже, лишь бы поездка была бы безопасной для детишек и для нее, как водителя, комфортной. В этих целях следует избегать и даже отказаться от длинного пальто, меховой шубы. Позаботьтесь и о волосах – соберите, заколите их (некоторые женщины держат ободки и заколки в бардачке именно в этих целях!). Каждый раз, садясь за руль, проверяйте, не забыли ли вы дома деньги, телефон, документы.

Вы заранее должны знать, куда и зачем вы едете. Если предстоит заехать в несколько пунктов, то заранее составьте маршрут, чтобы не раздумывать долго на перекрестке или на дороге. Ведь во время езды вы должны сконцентрировать все свое внимание на езде и ПДД.

Важнейшая задача – обеспечить безопасность детей. Для детей первая необходимость – детское автомобильное кресло. Любыми путями приобретите его – не стоит экономить на безопасности детей. Сколько детей – столько кресел. Кресло выбираете, исходя из возраста и веса малыша. Укрепите кресло хорошо на заднем сидении, согласно инструкции.

Ребенок в дороге скучает, а отсюда и капризы, а значит, и нервное состояние мамы. Поэтому-то и следует подумать, чем ребенка занять в дороге. Каждая мама знает пристрастия своих детей и в зависимости от этого подберет ему/им занятие – прослушивание детских песенок, аудио-сказки, различные подходящие игры, сон…

А еще не забудьте, что детям тоже должно быть комфортно, не жарко и не холодно, ничто не должно их тревожить. Для детей должна быть запасена вода в небьющейся бутылочке, печенье на закуску. Конфеты лучше не давать, так как они пачкают ребенка и машину, а это, согласитесь, дискомфорт и лишние капризы ребенка и нервы/переживания для мамы.

Определитесь, в какие игры вы можете вовлечь детей на ходу (они могут поиграть в слова, просто комментировать, что видят…). Хорошо, когда ребенок засыпает во время езды, только тяжело его будить, активизировать в конце поездки.

В случае, когда ваш ребенок особенно распоясался, капризничает и даже истерит во время поездки, следует взять вправо, припарковаться, включить аварийку и разрешить ситуацию. И только потом следует ехать дальше.

Чистота в автомобиле – не последнее дело для мамы-водителя. Поэтому до и после поездки приберитесь в нем, подготовьте авто к предстоящей поездке так, чтобы и вам, и детям было комфортно, радостно, весело и интересно ехать в нем.

Счастливого и безопасного вам пути!

Людмила Выртосу

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Автокресло — вещь не из дешевых, но нужная. Во-первых ребенок находится в безопасности, а во-вторых — малышу в автокресле гораздо удобнее, чем на сидении автомобиля. Его спина находится в правильном положении, не съезжает и не падает на пол.

  2. Моя дочурка обожает кататься с мамой в машинке, так как пол дороги разглядывает все с большим интересом, а после ее укачивает и она засыпает. А то, что касается детского кресла, то это обязательно и даже не обсуждается, так как безопасность превыше всего, есть и свои плюсы ребенок зафиксирован, ему удобно, а у Вас свободные руки.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *