Как вывести пятна от пота

На сегодняшний день в наше динамичное время люди испытывают большие физические нагрузки, и связано это не только с занятием спортом. И когда возникает вопрос об имидже и внешнем виде, ни одному человеку не хочется, чтобы пятна пота портили его. Часто менять вещи нет возможности, да и необходимости, ведь пятна от пота можно попытаться вывести. Хотелось бы отметить, что не всегда даже самый дорогой антиперспирант или дезодорант может предупредить выделение пота и образование пятен от него на одежде. Иногда смесь дезодоранта и пота приводит к образованию таких пятен, что становится еще труднее вывести их. Существует много как современных средств для удаления этих нежелательных явлений, так и народных. Вот основной перечень самых популярных и проверенных:

Как вывести пятна от потаСтиральная машина и средство от пятен. Когда позволяет ткань, то можно стирать и даже замачивать на долгое время вещь в специальных химических веществах от пятен. Доступны в супермаркетах средства как для цветной одежды, так и для белой, существуют также разделения пятновыводителей по качеству ткани, шерсть, хлопок, деликатная или хлопчатобумажная. В современных стиральных машинах тоже есть специальные режимы от пятен, и если весь этот арсенал задействовать против нежелательных разводов от пота, то скорей всего получится избавиться от них. В случае если стирка оказалась не эффективной и пятна все же остались, придут на помощь народные подручные средства, они тоже способны хорошо бороться с такого вида загрязнениями.

Простое хозяйственное мыло. Мало кто знает о его чудодейственном свойстве удалять пятна. Вещь с пятном нужно замочить на полчаса в теплой воде и просто потереть то место, с которого нужно вывести загрязнение. Оставить на час в воде, после прополоснуть и постирать.

Соль поваренная. Работает соль посредством химической реакции на щелочь. Нужно сделать раствор из ложки столовой чистой поваренной соли и стакана горячей воды. Состав хорошо размешать, чтобы не было осадка и таким раствором обработать пятно от пота. Если ткань легкая и с синтетическими волокнами, то оставлять такой состав на ней не стоит, лучше сразу прополоснуть и отправить вещь в стирку.

• Из подручных средств, которые можно найти на кухне, помогает от загрязнений на одежде уксус. И если ткань не ярких оттенков, то это средство должно помочь на 90%. Понадобится кусок чистой белой ткани и уксус классический девятипроцентный. Пятно нужно обработать смоченной в уксусе тканью с изнанки, как бы пытаясь стереть его. После отправить вещь в стирку.

• Если вы думаете, что аспирин помогает только от головной боли, то глубоко ошибаетесь. Раствором этих таблеток в теплой воде в соотношении две таблетки на 100 мл можно избавиться от трудновыводимых пятен пота. Таким составом нужно обработать проблемные участки и оставить их на два, три часа, после прополоскать.

• Еще в аптечке можно обнаружить одно средство от пятен — это нашатырный спирт. С ним нужно работать в хорошо проветриваемом помещении. Раствор нужно сделать в соотношении одна часть нашатыря и десять частей воды. Смотря насколько сильно выраженные пятна, и насколько позволяет ткань, можно обрабатывать загрязнение салфеткой, а можно замачивать. После хорошо полоскать вещь в проточной воде и стирать.

• Особое внимание и осторожность нужно проявить, в случае если вы решите воспользоваться следующим способом удаления пятен. Средство, о котором пойдет речь, можно найти в гараже, это бензин. Стоит ли говорить о том, что ткани, которые можно обрабатывать им, должны быть не синтетические, и помещение, в котором совершается весь процесс, хорошо проветриваемым. После обработки бензином проблемного участка нужно его дополнительно смочить в нашатырном спирте. Стирать такую вещь после всех процедур лучше вручную.

• Также в гараже можно найти средство от пятен на шелковой одежде. Это уайт-спирит. Его нужно смешать в пропорции два к одному с нашатырем. Обработать таким раствором пятно от пота и оставить на час. Стирать после в теплой воде с добавлением соли и полоскать в проточной.

• Последнее хорошее и эффективное средство от пятен после пота это пар. Конечно, таким средством могут воспользоваться те, у кого есть отпариватель или утюг с паром, или, как вариант, можно натянуть проблемное место над кипящей водой. Перед процедурой отпаривания пятно можно обработать либо уксусом, либо раствором лимонной кислоты с водой.

Какой бы способ не был вами выбран, стоит придерживаться правил техники безопасности и необходимо заглянуть на ярлык вещи, дабы исключить неправильную стирку или уход.

Автор: Татьяна Васильева

Видео: как вывести пятна от дезодоранта

Видео: как избавиться от пятен пота на одежде

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Если пятна очень старые на белом белье из химических средств хорошо помогает Ваниш. Я им намажу именно на проблемные места, полежит 10 минут одежда и можно отправлять в стирку. А если пятна недавние стираю просто хозяйственным мылом, но при этом обязательно холодная вода должна быть.

  2. Я всегда использую для этих целей – аспирин. А потом отправляю вещи в стирку. И еще я стараюсь, чтобы вещь не носилась больше одного – двух лет. Такая вещь уже точно не отчистится ни уайт-спиритом, ни аспирином. С нее практически невозможно удалить пятна.