Как почистить утюг от накипи и нагара

Трудно представить современную женщину без такого орудия как утюг. Он помогает выглядеть всем членам семьи ухоженными и чистоплотными. Также он просто незаменим в том случае, если в доме есть младенец, так как глажка вещей при высоких температурах убивает все бактерии. Даже самый дорогой утюг не застрахован от появления накипи или нагара. Как бороться и предотвращать появление этих не желаемых явлений знают не все хозяйки. Вот несколько рецептов, благодаря которым можно продлить жизнь столь необходимого в хозяйстве предмета как утюг.

УтюгБоремся против накипи с помощью минеральной воды. Это, пожалуй, самый безвредный способ против нежелательного налета на утюге. Лучше воспользоваться сильногазированной водой, ее нужно залить в пустой резервуар утюга и включить его на полную мощность. Когда утюг хорошо разогреется, нужно воспользоваться функцией «пар». Делать это лучше над емкостью, куда будут падать частички накипи. Поскольку вода не имеет запаха и ее структура не способна повредить ни один механизм утюга, этот метод и стал излюбленным у многих хозяек. В случае если накипи много, процедуру стоит повторять до тех пор, пока утюг полностью не будет чистым.

• Второй способ — использование лимонной кислоты. Принцип такой же, как и с минеральной водой, одно лишь исключение, кислоту нужно развести в горячей воде в соотношении на литр одна чайная ложка. Влить раствор в резервуар утюга и хорошенько разогреть его. А если накипь образовалась на подошве утюга, то в этом же растворе нужно смочить марлю или любую хлопчатобумажную ткань, хорошо отжать и проутюжить горячим утюгом. Тогда частицы налета останутся на ткани.

• Способ номер три — применить уксус. Принцип такой же. Стоит отметить, что во избежание поломки утюга лучше брать девятипроцентный уксус, и если заливать его в резервуар, то лучше разбавить водой один к одному. Так же нужно поступить и с марлей или тканью. Уксус имеет кислоты, которые способны растворять нагар или накипь, и в случае если загрязнения стойкие, то можно оставить утюг на полчаса в выключенном состоянии, стоящим на ткани, смоченной в растворе уксуса, после разогреть его и проутюжить им эту же ткань.

Как почистить утюг от накипи и нагара

• У многих хозяек в аптечке найдется перекись водорода. Этим средством хорошо удаляется накипь на подошве утюга. Использовать можно ватный тампон или кусочек марли, смоченный в нашатыре. Таким образом обработать подошву утюга. В случае если образования не поддаются чистке, то можно включить утюг и протирать его в горячем состоянии, но стоит помнить о технике безопасности, ведь есть вероятность получить ожог.

• Хорошее средство, которое можно приобрести в супермаркете — антинакипин. Недорогое и эффективное средство. Его нужно использовать согласно инструкции на упаковке.

• Зарекомендовал себя против нагара обыкновенный мел. Чтобы очистить утюг при его помощи, нужно разогреть его до максимальной температуры и потереть подошву гладким куском. Стоит, конечно, проследить, чтобы мел был качественный и не имел абразивных частиц, которые могут поцарапать утюг. После остывания подошву нужно просто протереть мыльной губкой, после чистой влажной тряпкой и вытереть насухо.

Как почистить утюг от накипи и нагара• Последнее не менее эффективное средство это сода и простое моющее средство. Нужно приготовить кашицеобразный раствор из соды, воды и любого средства для мытья. Это средство нанести на подошву утюга, не прилагая усилий, так, чтобы не поцарапать. Оставить в таком состоянии на десять — пятнадцать минут. За это время сода перестанет быть абразивной и не сможет царапать поверхность утюга. После того как время истечет, нужно взять губку и хорошо протереть подошву до тех пор, пока весь нагар или накипь не отстанут. В итоге протереть влажной тряпкой и вытереть насухо.

Хотелось бы сказать, что лучший способ борьбы с накипью и нагаром — профилактика. В резервуар для воды стоит заливать только очищенную, дистиллированную или на худой конец — кипяченую воду. Такая вода освобождена от тяжелых металлов и солей и от нее появление нежелательных образований менее возможно. И стоит учитывать типы тканей при глажке, способ нагрева утюга. Не забывать включенный утюг надолго. Все это поможет продлить жизнь незаменимому предмету в хозяйстве.

Автор: Татьяна Васильева

Видео: как очистить утюг от накипи

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Давно не могу найти действительно хорошего средства, чтобы очистить быстро и без мучений. Про перекись никогда не слышала, думаю стоит попробовать, утюг без функции пара, воды туда не залить, а жаль, мне этот метод показался самым действенным и недолгим.

  2. Я покупала специальный карандаш, мне не очень понравилось, эффекта особо не было. Чистила содой, вот тут идеально все оттерлось, но времени ушло не мало. Никогда не пробовала минеральной водой чистить, надеюсь получится. Теперь покупаю утюги только с антипригарной подошвой, которая не блестит.

  3. Не знала всех этих способов, обязательно попробую! Покупаю специальное средство, оно конечно очищает, но есть подозрения, что состоит из чего-то такого вот простого, а стоит неоправданно дорого. Тем более, что утюг не так сильно испачкан, значит подойдет и народное средство.

  4. Я читала в интернете много способов, моему утюгу уже не мало лет и при малейшей возможности прилипает ко всему, после чего черный и воняет гарью, ну и конечно же липнет еще больше. Пробовала уксус, не могу сказать, что прям идеально, но чуть помог. А сейчас пользуюсь специальным мелом, идеально чистит.