Дневной сон — он для всех детишек?

Все люди, мало-мальски соприкасающиеся с воспитанием дошкольников, точно знают, что спать ребенку днем надо, даже необходимо. Ведь детская психика, да и его физическое состояние не выдерживают долгое время без отдыха. Даже говорят, что ребенок во время сна растет. Совершенно правильно — дневной сон необходим каждому ребенку! Поэтому при виде гуляющего родителя с ребенком во время тихого часа обыватели выражают крайнее удивление и тут же начинают причитать и поучать молодую маму, как укладывать ребенка, что спать нужно обязательно, либо, в крайнем случае, просто полежать.

Дневной сон ребенкаПравильно, дневной сон совершенно необходим тем детям, которые проявляют признаки перенапряжения, усталости, которые нервничают, психуют, кричат.

Не думаю, что современные продвинутые мамочки этих азов не знают. Просто есть еще и детки, правда, очень редко, которые не спят в тихий час. Мамочки рассказывают, как их детки часами смотрят в потолок, не засыпая. Да и не влияет никак отсутствие дневного сна на ребенка, они остаются такими же подвижными и активными в течение всего дня, как и их сверстники, которые спят в тихий час. Значит, им не нужен сон в дневное время.

Я полагаю, что все же стоит искать дополнительные методы, как уложить ребенка днем. Потому что все же есть мамочки, которые пару раз попробовали уложить днем ребенка, но тот, по каким-либо причинам не уснул быстро, и поспешно был сделан вывод – ребенок из тех, кто не спит в тихий час.

В первую очередь, пересмотрите режим дня ребенка – может, он недостаточно устает, может ему нужно больше физической активности, может не тот метод или прием избран для укладывания, усыпления ребенка? Задействуйте бабушек, няню, других лиц, способных уложить ваше чадо, предпримите все меры, чтобы ребенок поспал днем. Возможно, чья-то методика сработает индивидуально для вашего чада, — таких случаев немало, когда ребенок с мамой не спит, а с бабушкой, рассказывающей сказку, прекрасно засыпает. Кто-то сможет укротить ваше строптивое дите монотонной сказкой, кто-то утихомирит и успокоит его ласковыми поглаживаниями, третий найдет свой способ. Главное, понять необходимость дневного сна и пробовать, пробовать, пробовать. Авось да что-то будет в самый раз для вашего непоседы? Посмотрите, как ваш ребенок втянется в такое прекрасное занятие, как дневной сон, посмотрите, каким спокойным и умиротворенным он просыпается после сна, как сон еще играет в ресничках, а на щечках еще горит румянец!

И если уж укладывание спать в дневное время становится кошмаром, когда ребенок долго смотрит в потолок и не засыпает, когда это время для ребенка является сущим мучением (вы ведь это видите), то стоит уступить. Пусть ребенок лучше потратит это время с пользой. Ведь все мы знаем и понимаем, что детки не одинаковы, что каждый рождается со своим темпераментом и характером, у каждого есть свой порог выносливости. Грести всех под одну гребенку или идти на поводу у непрошеного ментора не стоит. Лучше чем мама, никто не знает ребенка. Поэтому понаблюдайте, посмотрите, что ваш ребенок собой представляет, и делайте все лишь для его блага.

Людмила Выртосу

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Если ребенок хочет и любит спать днем, то тут не надо посторонним подсказывать, он сам даст понять, что пора отдохнуть. Любая мама это поймет, как только ребенок начнет капризничать. Многие показывают это жестами, например, начинают тереть глаза или ушки. У каждой мамы свой подход в воспитании и дети все разные. Может у вас тихий час, тогда когда у всех ужин или разгар обеда, ведь малыш сам себе устанавливает часы для отдыха и игр.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *