Как избавиться от неприятного запаха в обуви

Запах является очень важным фактором при построении всех типов отношений. Современная парфюмерная индустрия развивается вместе с этим постулатом. Но притягательный парфюм не станет панацеей имиджа, если окружающие будут ощущать в процессе общения удручающий запах, который может издавать обувь. Эта проблема часто мешает построить полноценный результативный диалог. Как можно избавиться от неприятного запаха в обуви?

Как избавиться от неприятного запаха в обувиДля начала следует найти конкретную причину возникновения проблемы. Итак, по порядку:

Неправильный уход

Любая обувь нуждается в правильном и достаточно регулярном уходе. Ее необходимо содержать в чистоте (при этом чистка производится в соответствии с требованиями к уходу за теми материалами, из которых изготовлена обувь). Также не следует забывать о проветривании. Хранить любую обувь нужно в сухом помещении, иначе есть риск развития на ней плесени.

Материал, из которого изготовлена обувь, плохого качества, не натуральный

Экономия, конечно, является основой большинства семейных бюджетов. Но выбирая обувь, необходимо заботиться скорее о ее качестве, нежели о дешевизне. Дешевые модели будут не только дурно пахнуть при носке, а и могут навредить здоровью своего хозяина. Регулярная носка некачественной обуви провоцирует развитие грибковых заболеваний кожи и ногтевого покрова ног.

Обувь слишком маленького размера или не соответствует сезону

Если обувь даже на полразмера меньше, то ноге не просто некомфортно в ней. Тесная обувь сдавливает сосуды, нарушая кровообращение. Вследствии возникает аномальная потливость, а вместе с ней и сам неприятный запах. Следует выбирать модели, которые хорошо подходят ноге, учитывая все параметры. Также потливость является естественной реакцией на жару. Потому обувь должна соответствовать температурным показателям. Не следует носить, скажем, сапоги на меху, когда на улице +10°. Хорошо бы не забывать и о сменной обуви на работе, особенно зимой. Ходить весь день в сапогах — это, как минимум, неудобно.

Физиологические особенности: чрезмерная потливость ног

Часто ноги потеют из-за того, что организм человека излишне зашлакован, даже если соблюдать все гигиенические предписания. Также неприятный запах может возникать при наличии кожных заболеваний. В этих случаях поможет консультация врача.

Как избавиться от неприятного запаха в обуви

Как избавиться от неприятного запаха в обуви

Как избавиться от неприятного запаха в обуви

Средства борьбы с неприятным запахом

Что делать с той обувью, в которую уже въелся нежелательный запах? В этом случае отлично работают народные средства.

Зеленый чай отлично впитывает все запахи. Удобнее всего использовать пакетированный: несколько пакетиков просто положите на ночь в обувь.

Пищевая сода — это действенное средство борьбы с запахом пота. Необходимо предварительно просушить обувь и пошить для соды холщевые мешочки. Соду положить в обувь на 24 часа (минимум на ночь). Можно обойтись и без мешочков, но придется вооружиться пылесосом для уборки. Метод с содой не подойдет для моделей обуви, изготовленных из черной кожи: сода оставит на них пятна. Заменить ее можно обычным активированным углем. Применять по той же схеме.

Запах пота хорошо устраняет раствор обычной марганцовки бледно-розового цвета. Им следует протирать внутреннюю поверхность обуви.

Спортивную обувь хорошо избавлять от запахов с помощью перекиси водорода. Ее нужно налить прямо вовнутрь изделия, затем дождаться, пока закончится реакция (перестанут образовываться пузырьки) и просто вылить. Саму же обувь после процедуры насухо протереть.

Как избавиться от неприятного запаха в обуви

Как избавиться от неприятного запаха в обуви

Как избавиться от неприятного запаха в обуви

Очень часто губкой для нежелательных запахов служит именно стелька. Если обработка вышеуказанными средствами не дает желаемого результата, возможно, стоит просто заменить стельку. Подобрать ее очень легко. Сейчас существуют масса вариантов от летних до зимних-шерстяных. Есть даже не пропускающие влагу и холод, а есть для спортивной обуви, с протекторами. К выбору стоит подойти серьезно.

Сегодня существует и масса дезодорирующих средств ухода за обувью. Однако следует понимать, что они не являются абсолютной панацеей. Основой должен быть правильный уход за обувью и гигиена ног.

Пользуясь нашими несложными советами, Вы сможете забыть о неприятных запахах обуви, направив свои силы на решение более глобальных проблем.

Автор: Татьяна Васильева

Видео: избавляемся от неприятного запаха обуви

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Я бы посоветовал наилучшее средство одоргон. Сам пользуюсь уже длительное время этим средством. Никаких сбоев, все устраивает.

  2. Я страдаю проблемами неприятного запаха из обуви еще со школьного возраста. Сколько я всех средств перепробовала. И крема, и мази, и спреи. Я для себя сделала вывод, что только качественная обувь может полностью избавить от неприятного запаха. А если он и начинает появляться, главное, не упустить момент, а сразу воспользоваться специальным спреем для ног и обуви.