На что обратить внимание при выборе средства для мытья посуды

На сегодняшний день не найдется хозяйки, которая бы не пользовалась средством для мытья посуды. Если в старину вместо этого использовались подручные средства, например, песок, сода, позже — хозяйственное мыло, то сейчас даже в самых глухих деревнях средство для мытья посуды — неотъемлемая часть быта. И ведь это оно должно вымыть гору жирной посуды в холодной воде без вреда для кожи рук и здоровья. Так какое же выбрать средство, и по каким качествам его выбирать. Многие, не задумываясь, берут то, что популярней, или дешевле, или то, которым уже пользовались и оно было удовлетворительным по всем запрашиваемым параметрам. Так какие же качества должно иметь современное моющее средство:

Мытье посуды• Во-первых, эффективность. Ведь покупая средство для мытья посуды, каждой хозяйке хочется чтобы оно справлялось со своей основной функцией — смывать загрязнение с посуды. Желательно еще, чтобы борьба с загрязнениями могла проводиться в прохладной или холодной воде. На сегодняшний день почти вся реклама моющих средств сулит нам именно такой исход дела, что одной каплей можно вымыть посуду после целого банкета. Проверить это на деле можно, только испробовав средство в домашних условиях. И только после этого удостовериться в правдоподобности рекламы.

• Во-вторых, цена. На соотношении «цена — качество» построена современная индустрия. Как же понять, вы переплачиваете, или просто платите за качество и тем самым экономите бюджет? Решать только хозяйкам — путем сравнений и ошибок. Некоторые средства имеют густую структуру, и поэтому ими пользоваться можно дольше. Другие по своему составу могут маленьким их количеством вымыть больше посуды, нежели их «товарищи». Получается, что одного средства хватает на дольше, будь оно даже дороже, а за другим уже через неделю приходится снова идти в магазин. В выборе поможет только наблюдательность потребителя.

• В-третьих, удобство. В такое понятие входит несколько факторов. Поскольку мытье посуды — это ежедневное занятие, то флакон, в котором находится моющее средство, обязательно должен быть удобным. Немаловажный фактор при выборе — дозатор. Поскольку его придется открывать и закрывать неоднократно, он должен быть качественным и функционально подходящим. И именно от дозатора зависит то, насколько быстро будет заканчиваться средство.

• В-четвертых, химический состав. Не обязательно иметь образование химика для понимания того, что отдушки и консерванты не добавляют положительных качеств моющему средству. Конечно, любой состав средства имеет в себе химикаты, но если на флаконе их меньше, то тем лучше. Прочитав состав, можно обнаружить и натуральные компоненты, и чем их больше, тем лучше для здоровья. Так что при покупке нужно уделить небольшое количество времени и внимательно изучить состав. Немаловажным фактором является еще и запах. Все чаще сейчас встречаются случаи аллергической реакции от моющих средств. Именно поэтому перед приобретением стоит понюхать покупку. И если у вас возникают неприятные ощущения при вдыхании, то стоит положить средство назад и купить менее раздражительное по запаху.

Мытье посуды

Некоторые производители моющих средств сулят не только борьбу с жиром и другими загрязнениями, но и увлажнение кожи рук. Трудно представить, конечно, что после мыться посуды руки становятся бархатными и шелковистыми. Ведь на них только что воздействовало химическое моющее средство плюс горячая или теплая вода, а эти два фактора исключают заботу о коже рук. Поэтому не стоит доверять рекламе, а лучше пользоваться перчатками при мытье посуды. И самый ценный совет — после мытья посуды на ней остается ПАВ — поверхностно-активные вещества, поэтому нужно как можно качественнее и дольше полоскать все, что вы моете со средством. Желательно делать это под проточной теплой водой с чистой губкой. Поскольку именно содержание ПАВ на посуде и является главным источником аллергий и заболеваний.

Подытожив, можно сделать несколько выводов. При выборе средства мытья посуды не стоит доверять яркой рекламе и этикетке. Лучше самостоятельно изучить все качественные характеристики и методом проб и ошибок подобрать для себя наиболее подходящее моющее средство.

Автор: Татьяна Васильева

Видео: на что обратить внимание при выборе средства для мытья посуды

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Возможно, я и ошибаюсь, но мне кажется, что то насколько хватит средства, зависит и от качества воды. В прошлой квартире использовала Фейри и проблем не знала. А тут вода жестче и средство не промывает и пенится плохо. Перешла на Миф, пока устраивает))

  2. В отчем доме долгое время пользуемся «Фэйри». В доме мужа только «Аосом», он не признает «Фэйри». Я особой разницы между ними не вижу, кроме того, что у второго неудобная емкость – полуплоская, занимает больше места по сравнению с круглой.

  3. Предпочитаю брать экологически чистое средство для мытья посуды. Не хочется потом съедать в тарелке с супом плохо смывающиеся остатки химических веществ. Пусть оно и мыть будет хуже, но зато я буду уверена, что не травлю свою семью.