Как выбрать мебель для гостиной

Гостиная — сердце дома. Правда, злые языки утверждают, что самое главное в доме — это кухня, но вы-то знаете, что покушать в комфорте можно и в гостиной. Значит, зал должен быть идеально обустроен.

Важную роль в интерьере играет мебель. При выборе мебели стоит учитывать основные критерии.

1. Практичность — мебель должна легко очищаться, не деформируясь при этом. Если у вас есть неугомонные дети, то стоит рассмотреть вариант покупки дешевого дивана (все остальное: шкафы, столы — легко помыть), дабы без сожаления его заменить, если дети сотворят непоправимое.

2. Стиль помещения. Согласитесь, антикварный стол викторианской эпохи будет странно смотреться в паре со стулом в стиле хай-тек. Также важно, чтобы цвета гармонично дополняли друг друга: или сочетались, или контрастировали.

3. Бюджет. Если финансы позволяют, то неплохо бы сделать упор на качество, например, итальянская мебель, относящаяся к разряду элитных, впишется в интерьер, придав ему шика и органичности. Если же такой возможности нет, то приобретайте мебель только в проверенных магазинах.

4. Состав мебели. Традиционный вариант представляет собой набор из дивана (с креслами или без), стенку (собирается из всевозможных пеналов, шкафчиков, антресолей, тумбочек) и журнальный столик.

Если обладаете оригинальным мышлением и чувством вкуса, то вполне можете самостоятельно спланировать интерьер и необходимую мебель.

5. Расстановка. Несмотря на большую популярность размещения по периметру, это нежелательный способ: он создает ощущение загроможденности, и вы на уровне подслзнания будете чувствовать себя некомфортно. Для того, чтобы определиться с расстановкой, нарисуйте на листочке площадь гостиной и вырежьте из другого листочка мебель в том же масштабе ( не обязательно быть художником — вы можете просто подписать эти кусочки). Теперь вы сможете двигать «мебель», прикидывая, как ее расставить. Кроме эстетики следует учесть, сможете ли принять гостей: не будет ли шкаф мешать выставить стол на середину, выдвинется ли диван.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: