Нарушения мочеиспускания

Если имеются заболевания почек или мочевыделительной системы, то одним из симптомов станет нарушение мочеиспускания. Это доставляет неприятные ощущения. На сайте http://i-zdorova.ru можно узнать, как быть если имеется боль при мочеиспускании у женщин. Скорее всего причиной является цистит или кандидоз. Если данных заболеваний не обнаружено, то надо пройти проверку на отсутствие венерических заболеваний. Иными причинами могут быть уретрит и мочекаменная болезнь.

В норме мочеиспускание происходит 4-6 раз, при этом выделяется примерно 75% потребленной за день жидкости. Человек способен контролировать этот процесс и терпеть некоторое время.

Наиболее частым нарушением является учащение. У мужчин это обычно это связано с болезнью простаты. В этом случае позыв возникает часто, особенно по ночам, а количество выделяемой мочи незначительное. Связано это с тем, что опухоль сдавливает мочеиспускательный канал, за счет чего мочевой пузырь опорожняется не полностью. Если объем мочи увеличен, то вероятно, что имеется диабет либо хроническая почечная недостаточность. Дополнительными симптомами диабета являются слабость, повышенная жажда, сухость во рту, запах ацетона. Из-за повышенного содержания сахара в моче у женщин порой возникает зуд и воспаление наружных половых органов. Число позывов может доходить до 20, а иногда и чаще.

Если такое случается только днем и при увеличении физической нагрузки, надо проверить мочевой пузырь на наличие камней. При цистите мочеиспускание не только частое, но и болезненное. Это распространенное явление при беременности. Объясняется это тем, что почки работают интенсивно, а матка давит на мочевой пузырь.

Порой возникает недержание мочи. В этом случае надо пройти обследование для установления причин. Проводится УЗИ почек и мочевого пузыря, исследуется моча. Для профилактики необходимо выпивать не менее 6-8 стаканов воды. Если возникает позыв к мочеиспусканию, то его нельзя сдерживать. Надо стараться опорожнять мочевой пузырь каждые 3 часа, даже если такой потребности нет. В этот период необходимо носить хлопчатобумажные трусики. На ночь пить как можно меньше, избегать употребления пива, кофе, чая.

Наиболее опасна задержка мочеиспускания. Это может быть как острым, так и хроническим заболеванием. Острая задержка возникает внезапно. Самыми частыми причинами являются опухоль или камень в мочеточнике.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: