Как вывести краску с одежды

Бывают неприятные ситуации, при которых любимая вещь стоит под угрозой утилизации, а все из-за невнимательности или неаккуратности ее хозяина. Выпачкать одежду в краску можно при разных обстоятельствах, например, на улице или в парке, притулившись к окрашенному забору или сев на покрашенную лавочку, дома при занятиях по рисованию с ребенком, или при мелких ремонтах. Выбрасывать любимую вещь нет желания, поэтому стоит попробовать «излечить» любимую одежду от пятен краски. Важным моментом в борьбе с красочными пятнами является ткань, из которой сделана одежда, где это пятно находится. И собственно качество самой краски.

Как вывести краску с одежды

• Во-первых, если краска на водной основе, то чем раньше начать борьбу с пятном — тем больший вариант стопроцентного положительного результата. Если пятно сделано акварелью или гуашью, то с ним справятся все моющие средства. Застирать такое пятно можно хозяйственным мылом или жидким моющим средством, а после незамедлительно выстирать в обычном режиме.

• Второй вариант краски — масляная. Наиболее распространенная краска, которой может быть окрашены двери, окна, полы, скамейки и забор. Бороться с таким загрязнением не трудно, главное сделать это оперативно. Первый вариант обработать пятно уайт-спиритом, бензином или керосином. Конечно же, простой бензин не подойдет — ведь от него только появится новое пятно. Стоит приобрести специальный очищенный бензин в специализированном магазине. Хорошо размякшая краска в этих веществах легко поддается удалению. Главное, менять чаще вытку на чистую, чтобы не втирать краску в волокна. В конце этой процедуры нужно взять аммиак и им обработать место от пятна. Если нет аммиака, подойдет глицерин, его нужно подогреть на водяной бане и смоченной ваткой протереть место от пятна. В случае есть пятно от краски находится на вещи из шерсти, то лучше его обработать рафинированным подсолнечным маслом, после чего постирать вещь вручную с обычным мылом.

Как вывести краску с одежды

• Краска на основе акрила тоже поддается удалению с вещей. Такая краска сделана на водной основе, поэтому если пятно не успело засохнуть, стоит его замочить в холодную воду. Конечно, после этого нужно выстирать вещь в обычном режиме в стиральной машинке. Если будет необходимость — можно повторить.

• Хотелось бы дать совет при том случае, если краска застарела, или прошло как минимум три часа после загрязнения. Когда пятно взялось коркой, его нужно аккуратно удалить острым предметом, под засохшей частью останется уже гораздо меньше краски и тогда можно приступать к ее удалению. Все методы, которые описывались выше, можно использовать и комбинировать. Еще от засохших пятен краски помогает ацетон. Им нужно обрабатывать ткань с помощью ватки, как можно чаще меняя ее.

Как вывести краску с одежды

Как вывести краску с одежды

• В магазине можно купить специальное средство — пятновыводитель, согласно инструкции воспользоваться им. Или, как вариант, отдать вещь в химчистку. В случае с химчисткой нет стопроцентной гарантии от полного избавления от пятна. Но зато можно подстраховаться тем, что вещь будет испорчена не вами, и в случае плохого исхода скорей всего вам вернут ее полную стоимость.

После любой чистки вещь нужно прополаскивать, стирать и сушить в хорошо проветриваемом помещении. Конечно же, если будет необходимость, нужно повторять процедуру. Если пятно останется, даже в случае если испробованы все методы, то последний вариант — латка или утилизация любимой вещи. Поэтому если дома ремонт, то стоит одевать рабочий вариант одежды, а на улице, в парках стоит обращать внимание на окрашенные скамейки или заборы, и тогда проблем с пятнами от краски не возникнет.

Автор: Татьяна Васильева

Видео: как вывести пятна от краски

Видео: как отстирать краску с одежды

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Самое ужасное если краской испачкать цветную вещь, а тем более, если это нечто любимое. Обычно бензин и растворитель меняют насыщенность цвета ткани. Поэтому краску хоть и выведешь, но чаще всего с любимой одеждой придется расстаться.