Как почистить золото

Если носить ювелирные украшения часто, то они имеют свойства загрязняться. Не исключение тому и золотые изделия. На них может оседать пыль, скапливаться жир и забиваться грязь. Чтобы драгоценности сияли и приносили удовольствие своим владельцам, нужно регулярно их очищать. Вот несколько нехитрых советов, как почистить золото в домашних условиях. Стоит отметить что, казалось бы, легкое дело на самом деле не так уж и просто выполнить, ведь чтобы не повредить изделие, нужно знать массу нюансов.

Как почистить золото

Во-первых, не стоит чистить золото с помощью абразивных паст, их мелкие частицы царапают поверхность, после чего придется ее полировать в специализированной мастерской, что с каждым разом уменьшает вес драгоценности.

Во-вторых, сода, соль, в сухом виде тоже могут повредить золото, исход такой же, как и в предыдущем случае.

В-третьих, кислоты и щелочи не благотворно влияют на украшения из золота, поэтому стоит их избегать. Необходимо снимать украшения перед тем, как принимать душ, мыть посуду или посещать баню.

А вот список того как же почистить золото:

Зубная паста или зубной порошок. И тот, и другой ингредиент очень хорошо очищает золотые изделия от любых видов загрязнения. Можно воспользоваться кусочком чистой ткани и отполировать золото, а в случае если в украшении есть впадины, ямки или места, куда трудно добраться, стоит вооружиться зубной щеткой. С помощью этого нехитрого приспособления золотые украшения снова будут блестеть как в день покупки.

Как почистить золото

• С помощью шампуня или жидкого мыла тоже можно очистить золото. В горячую воду на стакан нужно добавить пару чайных ложек средства и на ночь оставить в этом растворе украшения. После чего хорошо прополоскать в проточной воде и отполировать насухо тряпочкой.

• Почти у всех хозяек в домашнем обиходе есть нашатырный спирт. Им тоже хорошо очистить изделия. Нужно замочить изделия из золота в пластиковой емкости на пять — десять часов в зависимости от загрязнения. После чего достать и хорошо прополоскать в воде с добавлением уксуса, дать изделиям просохнуть. При необходимости можно отполировать их фланелевой тряпочкой.

Перекись водорода тоже имеет свойство отчищать золотые изделия от разных видов загрязнений. Понадобится пол стакана теплой поды, пятьдесят миллилитров перекиси и жидкое мыло, все тщательно смешать и в такой раствор на двадцать — тридцать минут опустить золото. После чего достать его и прочистить места, где осталась грязь, зубной щеткой и промыть изделия под проточной водой.

Уксус нужно нанести на ватку и протереть изделия, после чего отполировать их фланелевой тряпочкой.

Как почистить золото

• Вот еще одно средство, построенной на физической реакции. На дно посуды нужно положить кусочек пищевой фольги, залить туда воду и засыпать соду. В такой раствор положить украшения и оставить на ночь. За ночь все даже самые старые загрязнения сойдут с золота, можно будет после такой процедуры ополоснуть украшения в теплой воде и отполировать сухим кусочком шелковой ткани.

• Предпоследним в списке советов по чистке золотых изделий является мел. Его мелко дробят и смешивают с нашатырем один к одному, этим составом обрабатывают изделия при помощи ватки или тряпочки. После процедуры золотые украшения моют в теплой мыльной воде и протирают.

• Заключающим вариантом чистки золота от нежелательных загрязнений является профессиональная чистка в ювелирных мастерских. К этой услуге прибегают в случае, если в украшения вставлены драгоценные камни. Конечно, в таком случае лучше прибегнуть к услугам профессионалов, ведь неправильная чистка таких ювелирных изделий может привести к выпадению камней. После чего все равно придется обращаться к ювелиру.

Подытожив, можно сделать вывод, уход за золотом не такой и трудоемкий, а чтобы избежать частой чистки изделий нужно всего-навсего правильно за ними следить.

Как почистить золото

Автор: Татьяна Васильева

Видео: Чистим украшения

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. При уходе за ювелирными изделиями с камнями нужно быть предельно осторожным, ведь обычные средства по уходу за золотом, могут им навредить — сделать тусклыми, шероховатыми. Лучше всего при покупке уточнить, чем чистить то или иное изделие.