Циперус

Это достаточно неприхотливое, элегантное, с оригинальным внешним видом растение. Ценится циперус за универсальность использования в самых различных интерьерах, абсолютную безопасность для детей и домашних животных, высокую способность очищать воздух.

Циперус

Обладает циперус еще одной интересной особенностью: он создает вокруг себя ауру спокойствия, передает свою положительную энергетику окружающим. В комнатах, где растет циперус, неуверенные в себе люди обретают уверенность, у возбужденных — снижается раздражительность. Атмосфера в доме становится более доброжелательной и творческой. В помещении, где растет циперус, у людей перестает болеть голова и улучшается память.

Видов циперуса культивируется несколько, а в природе они еще более многочисленны. Можно подобрать себе растения по вкусу: невысокие или высокорослые, с нежной или жесткой листвой.

Циперус

Помощник древних египтян

В просторечье циперус иногда называют «пальмочками» из-за своего характерного внешнего вида: прямой стебель, возносящий вверх пучок расходящихся длинных листьев, действительно напоминает пальму. На самом деле он является теплолюбивым родственником осоки.

Наш комнатный циперус произошел от болотных растений Мадагаскара, расселился по тропической и субтропической Африке. Благодаря своей неприхотливости циперус широко распространился по всему миру, в том числе и как комнатное растение. Его заросли в давние времена занимали обширные территории в заболоченной дельте Нила и служили практически неисчерпаемым источником сырья для древних египтян.

Один из видов циперуса — папирус, имеет плотную и довольно эластичную структуру. Поэтому из его расправленных стеблей изготавливали самые первые свитки для письма, которые и стали называть по имени растения.

Циперус был для египтян важным строительным материалом, а также материалом для изготовления прочных и легких лодок — Нил в то время служил основной транспортной магистралью. Из циперуса делали циновки, сандалии, веревки и ткани. Корневища некоторых виды циперуса употребляли в пищу — в сыром виде или обжарив его. По вкусу они немного напоминают орехи.

Циперус

Особенности выращивания

Пришедший к нам из африканских болот, циперус прекрасно чувствует себя в наших квартирах, если мы предоставим ему привычные условия. Главное — достаточно воды. В идеале, корневая система растения должна все время находиться в очень влажном грунте. Можно просто каждый день поливать растение, а можно поставить горшок с циперусом в поддон с водой и периодически доливать ее туда. А можно выращивать циперус просто в вазонах с водой, время от времени добавляя в них растворы удобрений.

А еще благодарно отнесется циперус на опрыскивание, потому что для него важна не только влажность корней, но и влажность воздуха. Особенно это важно зимой, когда воздух наших квартир чересчур иссушается. Впрочем, принимать меры по увеличению влажности воздуха зимой важно не только для циперуса, но и для большинства комнатных растений и для нас с вами.

Температурный режим наших помещений циперусу вполне подходит. Летом он предпочитает «погоду» потеплее: +25° — +30°, а зимой ему достаточно 15-20 градусов. Хотя это непринципиально, так как циперус периода покоя не имеет и продолжает расти в течение всего года.

К освещению циперус тоже неприхотлив. Конечно, слишком яркие солнечные лучи или слишком большая тень будут действовать несколько угнетающе, но циперус способен мужественно вынести и их. А вот в полузатененном месте циперус способен показать себя во всей красе, образуя пышные густые кусты!

Циперус

Как циперус использовать в интерьере и размножать

Достаточно высокие, несущие пышные пучки листьев наверху растения циперуса наиболее выигрышно смотрятся в напольных вазонах. Они изящно могут заполнить уголок квартиры, создать роскошный куст в рекреациях учреждений. Несколько растений, поставленных в ряд на полу, могут служить для разделения помещения на зоны. Таким образом, можно создавать уютные уголки для отдыха. Благодаря своей высокой экологичности, циперусы являются желанными растениями при озеленении детских садов и школ. А на лето циперусы могут украсить ваши дачные водоемы.

Размножать циперусы тоже очень просто. В природе, наклоняясь, стебли роняют в воду свои пышные верхушки. Почти так же поступим и мы. Срежем верхушку растения и поставим его в воду макушкой вниз. Вскоре из мутовки вырастут корни, а потом и новые побеги.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Много необычной зелени и совершенно неприхотлив. Нужен частый полив и опрыскивание, не любит прямых солнечных лучей.
    Всегда думала, что размножается делением корневища. Оказывается все намного проще.
    Вот только котик мой его тоже очень любит… кушать. Он им желудок от шерсти чистит. Ведь циперус – осока.

  2. Интересный цветок, но я слышала что он очень прихотлив, и ему нужен ккой-то просто грандиозный полив и лучи палящего солнца. Для меня растения нуждающиеся в сверху ходе тема закрытая, предпочитаю кактусы, полить раз в неделю и всё. Самое главное, не уронить его на колени.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *