Сухие губы

Губы — активные участники артикуляционного процесса и зеркало наших эмоциональных переживаний. Кожа губ самая тонкая и поэтому отличается особой нежностью, она лишена сальных желез. Сухие губы не только эстетический недостаток, но и причина серьёзного источника дискомфорта. Сухость вызывает шелушение, может привести к образованию трещин. Открытые же ранки на губах — лёгкий доступ для различных инфекций, бороться с которыми значительно труднее, чем просто с сухостью. Поэтому сухие губы — не такой безобидный недостаток, как может показаться на первый взгляд.

Причины сухости кожи губ

ГубыГубы могут быть излишне сухими из-за неправильного или недостаточного ухода, а также иногда сухость является следствием нарушения в функционировании внутренних органов.

Внешние факторы, вызывающие излишнюю сухость губ: резкие перепады температур, неблагоприятные климатические условия (сильный мороз, долгие холода, изнуряющая жара); запылённый воздух; избыточное воздействие солнца; аллергические реакции на косметику, на зубную пасту или на лекарства; курение; постоянное нервное напряжение.

Такие заболевания, как гипотериоз, экзема, псориаз, сахарный диабет, атопический дерматит, себорея, почечная недостаточность сопровождаются сухостью губ.

Если организм обезвожен, губы тоже находятся не в лучшем состоянии. При обезвоживании необходимо соблюдать строгий питьевой режим — пить как можно больше родниковой и фильтрованной воды. Взрослому человеку в день необходимо выпивать 1,5 — 2 литра питьевой воды.

Губы нельзя облизывать

В первую очередь это надо объяснить маленьким детям. Облизывание не устранит сухость, а вызовет дополнительные проблемы в виде ранок и трещин, особенно если облизывать губы в холодную погоду при сильном ветре.

Повод обратиться к врачу

Чаще всего сухие губы не повод идти на приём к дерматологу. Но некоторые случаи всё-таки подразумевают поход к врачу. Так, если сухость сопровождается покраснением, если присутствует суд, вызывающий бессонницу, если на поверхности кожи образуются ранки или язвы, если сухость не проходит в течение долгого времени и сопровождается шелушением — всё это видимые признаки, говорящие: «пора к врачу».

Уход за губами

Кожа губ нуждается в постоянном, заботливом уходе. Есть множество гигиенических помад, способных защитить губы от пересыхания. В состав таких помад или бальзамов для губ входят необходимые витамины и полезные вещества.

Массаж губ

Замечательно способствует естественному притоку крови к губам, ускоряет процесс увлажнения массаж губ мягкой зубной щёткой. Губы при массаже должны быть плотно сомкнуты, смазаны кремом, а щётка смочена холодной водой. Такой массаж нужно проводить один раз в неделю.

Справиться с болезненными ощущениями при излишней сухости губ помогут примочки из заварки зелёного чая.

Маски и компрессы для губ

Существуют различные маски для губ, которые просто делать в домашних условиях. Маски для губ необходимо делать один раз в два-три дня.

1. Одна чайная ложка сливочного масла и одна чайная ложка натёртого на мелкую тёрку яблока смешиваются и наносятся на губы на 15 — 20 минут.

2. Смесь одной чайной ложки морковного сока и одной чайной ложки достаточно жирного творога наносится на губы на 15 — 20 минут. Эта маска обогатит кожу витамином А и придаст губам красивый цвет.

3. Медовая маска-скраб обладает питательными и отшелушивающими свойствами. Помогает при постоянном шелушении сухих губ. Губы на 5 — 10 минут нужно смазать мёдом, а затем помассировать кончиками пальцев.

4. Сметанная маска увлажнит кожу губ. 2 — 3 капли растительного масла и 2 — 3 капли лимонного сока нужно добавить в чайную ложку сметаны. Держать смесь на губах 15 — 20 минут.

5. Снять воспаление поможет компресс из ромашки. Смоченный в крепком настое ромашки тампон оставляют на губах на ночь.

6. Полезен для губ компресс из крепкой заварки чёрного чая. Дубильные вещества, содержащиеся в чёрном чае, помогут дольше сохранить красивую форму губ.

Маски для губ позволят надолго сохранить кожу губ ухоженной и здоровой.

Хорошим питательным средством для сухих губ является детский крем, который наносится на губы толстым слоем. Остатки крема через 15 минут удаляются салфеткой.

Подходящая помада для сухих губ

Первое требование — высокое качество декоративных средств для губ. Такая косметика стоит дорого, но она оправдывает свою цену качеством. Ведь при производстве дешёвой косметики натуральное сырьё заменяется на синтетическое, в значительной мере пересушивающее кожу губ.

Для сухих губ подходит жирная увлажняющая помада или блеск. Нужно избегать матовой помады, которая долго держится на губах. Стойкая помада, глубоко проникая в кожу, ещё сильнее высушит губы, поэтому она не подходит для ежедневного использования.

Снимать помаду можно только косметическим молочком или оливковым маслом. Когда помада удалена, губы нужно смазать специальным увлажняющим кремом, обогащённым витаминами А и В, либо бальзамом.

Соблюдение элементарных правил гигиены, тщательный комплексный уход за кожей губ, сбалансированное питание — отличный барьер для неприятной и досаждающей сухости.

Автор: Елена Рубцова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. У меня постоянно пересыхают губы в мороз, либо же в ветреную погоду. Ощущения, конечно, не из приятных. Не все крема от этого спасают. Зачастую, они просто берутся плеткой или слишком быстро впитываются. От пересыхания губ отлично помогает обыкновенное оливковое масло.

  2. В детстве я всегда страдала этой проблемой поскольку всегда облизывала губы как на холоде, так и на ветру. Как подросла ели избавилась от этой привычки. А сейчас, прочитав статью поражаюсь, поскольку даже и не подозревала что такая мелочь может привести к таким болячкам.

  3. Никогда бы не подумала, что такая мелочь может сопровождать серьезные заболевания (например, почечную недостаточность). Тоже эпизодически возникает такая проблема и проходит сама собой без лечения. Скорее всего на погоду реакция.

  4. Сухие губы — моя вечная проблема. И зимой, и летом сухость меня не покидает. Столкнувшимся с такой проблемой могу посоветовать витамины Аевит (есть в любой аптеке в капсулах). Пить их не надо, нужно наносить их на ночь. Губы после этого мягенькие, только этим и спасаюсь