Телепроект «Универ» — студент веселится, учеба идет

Жизнь студентов – благодатная почва для юмора, ведь студентам действительно частенько приходится попадать в различные смешные обстоятельства. На эту тему в народе гуляет множество анекдотов и смешных историй; про студентов снимают комедии и юмористические сериалы. Британский молодежный сериал «Университет», французская комедия «Элен и ребята», американский «Колледж» — все эти телефильмы повествуют именно о веселой и сложной студенческой жизни. У российского канала ТНТ тоже есть свое произведение на тему студентов – «Универ».

Телепроект «Универ» - студент веселится, учеба идет

Пилотные серии этого проекта вышли на экран еще в 2008 году. Действие большинства сцен «Универа», несмотря на название, происходит не в стенах учебного заведения, а в студенческой общаге. Главные герои – несколько молодых людей, которые «вроде бы» получают высшее образование; правда, не совсем понятно, когда они умудряются это делать, ведь их жизнь полна важнейших событий.

Персонажи ситкома

Девушке Алле, красавице-блондинке, нужно сделать страшный выбор – какую же из тридцати розовых кофточек надеть на свидание? На качка Кузю внезапно свалилось счастье в виде целого ящика презервативов – их нужно срочно применить, пока не истек срок годности! У Саши, сына олигарха, трагедия – во время секса уснула его девушка, Таня… Ну какая тут может быть учеба.

Основных героев пятеро. Все они живут в одном студенческом общежитии и активно общаются друг с другом.

Один из самых ярких и даже где-то смешных – Эдуард Кузьмин, Кузя. Спортсмен, шахматист и поэт-песенник. Интеллект отсутствует, но добрый и забавный. Любит животных.

Майкл. Любит женщин, часто взаимно. Все диалоги с участием этого персонажа идут вокруг да около постели. Привлекателен; ну или думает, что привлекателен.

Аллочка. Красавица, каких поискать, типичная блондинка из анекдотов. Реакция на все события, начиная от стрелки на чулке и заканчивая мировым кризисом – «Ну пипец!».

Саша Сергеев. Основных задач две – дистанцироваться от богатого отца и любить девушку Таню. Таня – даже не студентка, а преподаватель философии. Милая и тихая, на фоне Аллы выглядит серенько.

Папа Саши, Сильвестр Андреевич, богатый и преуспевающий бизнесмен. Говорит в основном о деньгах. Опечален выбором сына, который хочет стать астрономом. Сначала в штыки воспринимает роман Саши и его девушки Тани; затем пересматирвает свое отношение к выбору сына; Таня напоминает ему мать Саши.

Юмор «Универа» — специфический, но смешной

Сюжетной линии в «Универе» практически нет – каждая серия обыгрывает те или иные качества главных героев. Диалоги – забавные, но ситуации зачастую надуманные; практически в каждой серии звучат пошлые шутки. Персонажи за счет своей полной однозначности (чтобы не сказать примитивности) – яркие и легко узнаваемые. Ни о какой реалистичности повествования речь, конечно, не идет; однако и до гротескного юмора сериала того же канала ТНТ – «Счастливы вместе» — этот ситком не дотягивает. Однако зрители у «Универа» есть, и их достаточно много.

Дело в том, что нельзя отнять у этого комедийного сериала одного – простоты и доступности юмора. Действительно, трудно удержаться от смеха, смотря очередную серию «Универа». Герои настолько яркие и забавные, что, собственно, особенного искусства от актеров и не требуют. Зрители, которые хотят просто провести вечер у телевизора, чтобы отвлечься и ни о чем не думать, обязательно оценят шутки студентов – где-то чуть пошлые, где-то просто забавные. Не зря «Универ» относится к жанру ситкома – это действительно ситуационная комедия. Кроме того, и это очевидно: по замыслу авторов проекта, целевой аудиторией этого комедийного сериала должна была стать молодежь – так и вышло. Герои «Универа» очень полюбились школьникам и студентам; ну что ж, значит, авторы сериала затронули что-то именно в этих зрителях.

Юмора на российских экранах много, правда, разного качества. Сериал «Универ», конечно, нельзя отнести к интеллектуальному кино, но канал ТНТ охватывает своими юмористическими проектами все большую и большую аудиторию. Прекрасно; значит, мы можем ждать скорого появления на этом канале сериалов, которые смогут сравниться с лучшими западными образцами.

Ольга Ивановская

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Хороший сериал, радует своими новыми сезонами ежегодно, постоянно новые герои, меняющиеся сюжеты. Юмор как раз молодежный, но не слишком пошлый. Сам фильм смотрится очень легко, всегда поднимает настроение шутками и курьезными ситуациями.

  2. Обожаю этот молодежный сериал. Когда по каналу тнт показывают старые серии этого сериала, то я их с удовольствием смотрю. Сериал «Универ» мне нравится тем, что он легок в просмотре, он смешной и с каждой серии дружба и любовь между студентами становится все крепче и сильнее.