Варикозная болезнь — береги ноги смолоду

Варикозная болезнь преследует человечество с давних пор. Ее иногда называют расплатой за прямохождение. Встречаемость у женщин гораздо чаще — около 70% всех больных представители прекрасного пола. И причин этому много: не всегда правильное бережное отношение к ногам во время беременности, пренебрежение ношением компрессионного трикотажа, заместительная гормональная терапия, часто применяемая женщинами в пре- и менопаузе.

Варикозная болезньТакже пагубно влияет на тонус венозных стенок курение, ношение корсетов, тесной облегающей тело, особенно в области паха одежды, обуви на каблуках, а самое главное — длительное нахождение, стоя и в сидячем положении. Так при длительном сидении происходит механическое сдавливание вен, проходящих вдоль задней поверхности бедра, и в то же время икроножные мышцы не участвуют в процессе обратного продвижения крови от конечностей к сердцу. В профилактике варикозной болезни есть такое правило: ходить и лежать в горизонтальном положении намного полезнее, чем сидеть и стоять.

Очень важно в профилактике возникновения и развития варикоза — правильное питание. И здесь есть ньюанс: не допускать запоров! Натуживание значительно повышает внутрибрюшное давление, которое, распространяясь на вены брюшины и нижних конечностей, вызывает их расширение и провоцирует несостоятельность венозных клапанов. Поэтому в рационе должно быть обилие растительной пищи, содержащей клетчатку, а также богатой витаминами С и РР, укрепляющих стенки сосудов.

Первые проявления варикозной болезни, когда внешних (кожных) изменений еще может и не быть:

• боли и судороги в икроножных мышцах, чаще возникающие внезапно и иногда настолько интенсивные, что больной просыпается;

Варикозная болезнь

• усталость нижних конечностей, иногда легкая пастозность в области голеней и стоп, исчезающая к утру после отдыха в горизонтальном положении.

Именно на этой стадии нельзя упускать время, когда еще можно помочь себе консервативными методами лечения. Обязательно посетите врача-флеболога. Он назначит необходимое вам исследование, которое объективно оценит состояние гемодинамики. Из современных методов диагностики предпочтительнее УЗДГ вен нижних конечностей и дуплексное ангиосканирование, а также реовазография нижних конечностей.

Терапия на этой стадии может ограничиться ношением тщательно подобранного по размеру компрессионного трикотажа, лечебной физкультурой и применением флеботоников.

Если же вы, к сожалению, отмечаете появление на коже не только сосудистых звездочек, но и различного размера и протяженности, варикозно измененных вен и узлов, ощущаете кожный зуд, усиливающийся к вечеру, нарастание пастозности и отеков, вышеперечисленные консервативные методы лечения лишь на время принесут облегчение.

Варикозная болезньНа этой стадии болезни их применение оправдано в двух случаях:

1. Использование при подготовке к хирургическому лечению.
2. При невозможности хирургического лечения варикозной болезни.

Останавливаясь на компрессионной склеротерапии, отметим, что у нее есть строгие показания. Проведение вмешательства возможно, когда варикозное расширение не осложнено рефлюксом (обратным забросом) крови в поверхностные вены из глубоких посредством коммуникативных вен. В начальной стадии также практикуется применение фотокоагуляции или лазерное удаление сосудистых телеангиоэктазий. Радикальная операция, когда удалению подлежат измененные вены, называется флебэктомией.

Вывод таков: здоровый образ жизни, своевременное обращение к специалисту-флебологу предотвратит развитие варикозной болезни и ее осложнения и подарит вашим ногам легкость и красоту.

Автор: Светлана Хромова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Я теперь крайне редко надеваю туфли или сапоги на каблуках. А раньше и в туфлях на шпильках ходила, и зимние сапоги у меня на каблуках были. Сейчас как-то больше забочусь о своём здоровье. На каблуках теперь только на какой-либо праздник иду. И в них не очень-то и удобно ходить, если долго не носила.

  2. Мне один врач на медосмотре поставил лёгкий варикоз из-за того, что вены были видны. Я расстроилась, потому что каблуки надевала только по большим праздникам, обувь покупала качественную, ходила пешком и занималась спортом в меру. Оказалось, что такие вены с рождения были и у моей мамы, и у моей бабушки, и никакой это не варикоз.

  3. Согласна, каблуки наш главный враг. Раньше не вылазила из шпилек, теперь через 10 лет это стало проявляться. Повыходили сначала мелкие венки, через пару лет появились покрупнее. У нас от варикоза есть специальные уколы, их делают прямо в вены. При этом вены как будто запечатывают и они исчезают. Вот, хочу пойти попробовать процедуру на себе.

  4. И немудрено, что большинство жертв болезни — женщины. Ни разу не доводилось встречать мужика на каблуках, а мы их носим со школьного возраста. Одна только беременность чего стоит! Да и после нее, пока папа ребенка зарабатывает деньги, женщины носят дитя на руках. Если поначалу это 2,5 и более кг, то дальше только выше нагрузка на сильный слабый пол.