Страдает память? Правильная диета для мозга

Знаете ли вы хотя бы один прибор на Земле, сравнимый по сложности строения с мозгом? Обычно его сравнивают с компьютером. Но, увы, такой мощный компьютер еще не создан никем. А у каждого из нас есть возможность помочь своему мозгу работать эффективно и производительно. Но как?

Как правильно питаться

В первую очередь — обеспечьте максимальный приток к мозгу свежего воздуха. Ежедневные пешие прогулки, частое проветривание, дыхательная гимнастика – это необходимое условие. Негативно влияет на обеспечение мозга кислородом курение, длительное нахождение в неудобной позе, неправильный питьевой режим, а также неполноценное питание и хронический стресс.

Как с помощью правильного питания можно улучшить память?

• Приучите себя пить регулярно понемногу в течении дня чистую воду, без газа и других примесей. Забываете об этом? Ставьте таймер – он напомнит, что мозгу необходимо достаточное питье.

• Если вы заняты интенсивной умственной работой – не забывайте о перекусах. Только не тортиком из супермаркета или рулетом со сроком годности 3 месяца. Никакой пользы мозгу этот перекус не принесет! Лучше – пожуйте горсть любых орешков или сухофруктов с парой ложек натурального меда. Очень хорошо выпить чашку какао. В нем много натуральных флаванолов-антиоксидантов, препятствующих губительным для нервных клеток процессам окисления.

• Полюбите черную смородину и чернику. Как в свежем виде, так и перетертые с сахаром — эти ягоды, благодаря полифенолам и антоцианинам, защищают стенки сосудов, препятствуя развитию процессов атеросклероза, а также насыщают мозг аскорбиновой кислотой.

• Ешьте любую капусту, особенно броколли – в ней кроме всем известного витамина К, есть микроэлемент бор, улучшающий деятельность мозговых клеток.

• Не забывайте о жирной морской рыбе. Это не обязательно может быть лосось или горбуша. Хорошими антиоксидантными свойствами обладают бюджетная скумбрия и зубатка. В них много полиненасыщенных жирных кислот, улучшающих процессы проводимости в нервных клетках, а также йода, повышающего ясность ума.

Как правильно питаться

• Мозг не может хорошо функционировать без белка. Он – основной строительный материал для любой живой клетки. Белок организм получает из молочных продуктов, рыбы и качественного мяса, но только не из колбас и гамбургеров.

• Любите пить травяные чаи? Чай из шалфея обладает очень важным уникальным свойством — подавляет действие аминокислот, ответственных за ухудшение мыслительных процессов.

• Летом используйте возможность ежедневно кушать свежие помидоры, лучше прямо с грядки. Идеально – в сочетании с оливковым маслом. Они помогут притормозить старение мозга, защищая его от вредных «средних молекул», их еще называют свободными радикалами. Мононенасыщенные жирные кислоты, которыми богато оливковое масло, снижают уровень вредного холестерина в крови и нормализуют артериальное давление.

• Горсть тыквенных семян – источник еще одного важного для хорошей работы мозга микроэлемента – цинка.

Советы простые и несложные в применении. Немного желания и терпения, а в результате – улучшение памяти. А значит, настроения и желания жить полноценной жизнью.

Автор: Светлана Хромова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Как только начинался учебный сезон, мне безумно начиналось хотеться сладкого, в частности шоколада и орехов. Я так думаю, это из-за того, что мозгу для работы не хватало каких-то веществ, которые имеются в этих продуктах. Мало того что вкусно, так еще и полезно, главное шоколад натуральный кушать, лучше черный, чтобы не поправляться.

  2. Рациональное питание, вода и свежий воздух хорош для всего организма в целом. Обратила внимание, что если в спальне не оставлена хотя бы щелочка для притока свежего воздуха, то голова утром несвежая. Если в середине дня не выйду минут на двадцать прогуляться, то голова совершенно отказывается работать. И, вообще, весь мозг нужно обязательно тренировать, а не только память.

  3. Я только знаю как детям тренировать память. Есть упражнение — я тебе дарю. Вы говорите — я тебе дарю ромашку, он — ты мне даришь ромашку, я тебе дарю конфету, вы — повторяете то, что было, и добавляете свое — проиграл тот, кто забудет какой-то подарок. Предметы можно смотреть 10-15 сек, затем они накрываются полотенцем, и ребенок называет эти предметы. Начните с 5, потом прибавляйте. Потом усложняете — меняйте предмет на другой.. . успехов!

  4. Большую роль в поддержании функций мозга играет и проприоцепция, и двигательная память. Потому физические тренировки не так уж и бесполезны для памяти. Кстати, многие аэробные и танцевальные программы требуют запоминать последовательность движений, что может служить отличной тренировкой.

  5. Овощи с орехами для поддержания функций мозга в норме — это, конечно, хорошо, но мало. Полезно разгадывать кроссворды, заучивать наизусть стихи. Да и в целом вести здоровый образ жизни надо. У алкоголиков и наркоманов ум за разум достаточно быстро заходит, начинает всякое разное мерещиться, проблемы с памятью появляются и неправильная оценка происходящего.