Диета Барона Баптиста

Диета, разработанная Бароном Баптистом, является его собственной системой здорового питания, основанной на проповедовании отказа от различных консервов и полуфабрикатов. В этой диете Баптист призывает людей значительно ограничить кофеин, сахар, алкоголь и многие молочные продукты. Его диета рассчитана на неделю. Основными продуктами, применяемыми при этой диете, являются овощи и фрукты, с незначительным включением белковых продуктов с наименьшим содержанием жира и сложных углеводов.

Яблоко и сокНемаловажной частью диеты Барона Баптиста является особая программа занятий йогой. Такие занятия он рекомендует проводить в помещениях с повышенной температурой воздуха (до 30°C). Он рекомендует первые полчаса менять асаны в сравнительно быстром темпе, а последующие полчаса посвятить упражнениям на растяжку, баланс и для пресса. Заключительные 5 минут нужно посвятить позам на расслабление. Такой темп занятий и повышенная температура воздуха усиливают потоотделение, что приводит к выведению из организма токсинов и шлаков.

В данной диете дни семидневки группируются между собой:

1. Два первых дня диеты.

После пробуждения, в первую очередь, необходимо выпить стакан теплой воды, в которую добавляется кружок лимона. Допускается добавление в воду ложки натурального меда. Такой напиток отлично очистит пищеварительный тракт, а также способствует очищению дыхания.

Завтрак.

Состоит из свежих фруктов, свежевыжатого фруктового сока или йогурта, миндальных орешков и чая, желательно без кофеина.

Обед.

Он состоит из одной порции белковых продуктов, содержащих наименьшее количество жира. Это может быть куриная грудка или рыба, приготовленные на пару, запеченные в духовке, отваренные без масла. Главным условием является то, что порция рыбы или мяса не должна превышать размер ладони без учета длины пальцев. Мясо или рыбу можно заменить соей.

В обед допускается одна порция продуктов, содержащих углеводы, например, гречка или рис. Порция по размеру не должна превышать размер вашего кулака.

Неограниченно можно употреблять овощной салат, заправленный лимоном или уксусом.

Полдник.

Состоит из овощей и свежих фруктов.

Ужин.

Имеет тот же состав, что и обед. На десерт допускается употребление запеченных или свежих фруктов.

2. Третий, четвертый, пятый день.

Эти дни считаются разгрузочными. Разрешается употребление различных фруктов. За два первых дня ограниченного здорового питания предполагается значительное сокращение объема желудка, поэтому и чувство голода не должно возникать. Количество фруктов в эти дни не ограничивается. Наряду с обычными фруктами можно употреблять такие продукты, как помидоры и авокадо. Можно готовить разнообразные салаты, томатный суп или коктейли из свежевыжатых соков.

3. Шестой, седьмой день.

Рацион этих дней полностью соответствует рациону первых двух дней.

Диета Барона Баптиста напоминает скорее не диету, а особый образ жизни, поскольку переход на обычное питание после семи дней такой диеты может привести к обратному эффекту, а именно вы снова станете набирать вес.

Автор: Татьяна Добровольская

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Честно говоря, это и в самом деле не диета, а стиль жизни. Не сказала бы, что он удобен для современного человека: где, интересно, надо съедать это «неограниченное количество салата» с уксусом? И лимон натощак, пусть даже в воде, меня смущает. Вообще, очень много кислоты — полезно ли это? Желудок тоже немного жалко. А что касается опасности набрать вес, то это как раз и доказывает, что система не слишком удачная.