«Общая терапия» — любовь в больничных стенах

Российский сериал «Общая терапия» — это очередная интерпретация западного аналога с оригинальным сюжетом, адаптированным под наши реалии. Проект General Hospital, который вышел в США и затем был переснят в нескольких других странах (в частности, в Испании и во Франции) в российской версии претерпел значительные изменения – для того, чтобы повествование было интересно именно нашему зрителю.

«Общая терапия»

Сериал «Общая терапия» был снят в 2008 году компанией «Амедиа» по заказу Первого канала. В центре сюжета — история взаимоотношений двух сотрудников отделения общей терапии. Главный герой, Роман Заславский – замечательный врач, превыше всего ценящий интересы больных и не желающий заводить серьезные отношения. Однако в его жизни начинаются серьезные перемены, как только в его отделение приходит работать молодая медсестра Анна, в недавнем прошлом пережившая развод и одна воспитывающая шестилетнего сына.

Служебный роман врача и медсестры

Для зрителя с первых кадров становится понятно – именно история отношений Романа и Анны является главной линией сериала «Общая терапия». Если говорить в целом, то, хотя практически все сцены сняты в больничных стенах, а в диалогах героев звучат названия диагнозов и лекарств, сериал «Общая терапия» — не о врачах и пациентах, и даже не о медсестрах и хирургах. Это повествование, в первую очередь, об отношениях между людьми – дружбе и любви, вражде и зависти, страсти и нежности. Зрителям предстоит наблюдать за трогательным «служебным романом», в котором переплетаются боязнь любить и тревога за карьеру, радость от случайных встреч и битва плечом к плечу за жизнь сложных пациентов. Однозначно можно сказать, что больничный антураж как нельзя больше подходит для развития подобной истории; во всяком случае, сценаристам не пришлось выдумывать неправдоподобные душещипательные обстоятельства, чтобы более полно раскрыть характеры главных героев.

Съемкой сериала «Общая терапия» занималась команда во главе с режиссером Олегом Фесенко, ранее работавшим над такими проектами, как «Ведьма» и «Час пик». Автором сценария выступил Андрей Красовский, кстати, сам по образованию врач. Однако, для того, чтобы не допустить ошибок, на съемках присутствовал и приглашенный консультант – хирург из госпиталя имени Бурденко; кроме того, именно в этой больнице снимали те сцены, в которых необходимо было крупным планом показать сложное медицинское оборудование.

Актерская игра в больничном антураже

Зрители с интересом восприняли этот сериал о жизни медицинского персонала. Пару Снаткина-Чернышов, а именно эти актеры сыграли главных героев фильма, во многих печатных изданиях прозвали «самой красивой парой русских сериалов». Однако, кроме приятной внешности, этих молодых актеров отличает несомненный театральный талант, что не могло не сказаться на популярности сериала «Общая терапия».

Смотреть эту мелодраму с элементами юмора можно с большим удовольствием. Огорчает лишь одно – насколько достоверно и правдиво играют в «Общей терапии» актеры, настолько же нереальной выглядят условия, в которых якобы работают врачи и медсестры этого обычного подразделения обычной больницы. По-видимому, создатели сериала решили немного помечтать или выдать желаемое за действительное – к сожалению, в российских государственных больницах трудно встретить такие просторные и благоустроенные палаты, холлы, столовые и кабинеты. Ну что ж, остается надеяться на перемены к лучшему. В целом же сериал «Общая терапия» действительно лечебным образом действует на зрителей, уставших от некачественного многосерийного мыла; стоит сказать создателям спасибо от лица всей аудитории Первого канала.

Ольга Ивановская

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Так Чернышов выбыл давно и пес с ним. Емашов лучше.

  2. Какая разница ))) Сериал хороший. Анна Снаткина любой сериал сделает конфеткой. А вот Чернышов… Кроме внешности — ничего больше.

  3. На DVD-диске написано «Medicina Generale». Может, со страной и ошибаюсь. Озвучка русская. На диске же (не лицензия, конечно же) написано, что это адаптация «General Hospital». Т.о. при просмотре «Medicina Generale» и «Общей терапии» делаю вывод, что это все — от первоисточника «General Hospital». Конкретно у кого что было скопировано — мне все равно в принципе. Я просто зритель :) И сериалы подобные мне нравятся. Российская версия лучше «Medicina Generale».

  4. Нет никакой французской версии, это ремейк итальянского сериала, о чем написано даже в титрах. Вы точно видели то о чем пишите?

  5. А по мне так очень похоже. Американскую версию не видела, а на французскую — слизано очень конкретно. Ну и пусть. Мне начало очень даже понравилось. Потом не очень.

  6. Миллион раз писали уже что это не General Hospital. Какой смысл в перепечатке чужих статей и выдавании их за свои собственные?