Главная пешеходная улица города Одесса — Дерибасовская

Популярное туристическое место, и, пожалуй, именно здесь самая высокая концентрация гостей города. На этой улице можно услышать как иностранный, так и чисто одесский говор. Множество анекдотов и легенд придумано именно про Дерибасовскую улицу, названную так в честь одного из одесских военачальников, испанца Иосифа де Рибаса.

Главная пешеходная улица города Одесса - Дерибасовская

Здесь расположено множество кафешек, пабов и ресторанов (как дорогих, так и доступных для среднего класса). Тут можно выпить обычный кофе, а можно отведать самые дорогие и изысканные рыбные блюда, которые принадлежат к традиционной одесской кухне (форшмак, фаршированная рыба, жареные бычки, креветки в соусе и пр.).

Сувенирные киоски и дорогие брендовые бутики, все уживаются на этой известной пешеходной улице. Отсюда можно выйти в характерные одесские дворики, где сушится белье на веревках, и сидят типичные одесские тети Сони, жующие рачки или жарящие рыбу. Дворики сквозные, тоесть имеют несколько выходов, из них можно попасть на соседние, более тихие улочки.

На Дерибасовской можно заказать обзорную экскурсию по городу, купить сувениры и книги, да и просто неспешно прогуляться, присматриваясь к другим пешеходам. Здесь всегда бурлит жизни — веселая молодежь спешит сюда после занятий, туристы фотографируются возле памятников и живописных мест, а одесситы бегут каждый по своим делам, не обращая внимания ни на первых, ни на вторых.

Главная пешеходная улица города Одесса - Дерибасовская

Главная пешеходная улица города Одесса - Дерибасовская

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...