Думская площадь в Одессе

Думская площадь и памятник Пушкину находятся возле здания одесской мэрии. Думская — самая маленькая и аккуратная площадь Одессы. Однако здесь всегда людно, а в праздники именно здесь проходят все торжественные мероприятия, поздравления городского головы и членов администрации. Зимой здесь устанавливают главную городскую елку, тут проходят массовые гуляния в день города и в другие праздники, а также детские концерты и выступления. Зимой на Думской площади проходит выставка светящихся фигур (не ледовых) и жители города приходят сюда фотографироваться.

Думская площадь в Одессе

Здании мэрии очень красивое — с белоснежными колоннами и скульптурами, поэтому сюда съезжаются невесты со всего города для свадебной фотосессии. На самом верху здания установлены две скульптуры, которые символизируют неумолимое течение времени (а рядом с ними — главные городские часы, которые проигрывают одесские мелодии из оперетты Дунаевского «Белая акация»).

На Думской площади установлена пушка, которая повернута в сторону моря. По легенде, она когда-то стреляла по городу, а теперь защищает его от нападения со стороны моря. Памятник Пушкину — еще одна достопримечательность этого места, он сооружен на пожертвования одесситов. Очень красивый, он смотрит на Приморскай бульвар и создает неповторимую романтическую атмосферу.

Здесь можно погулять, посмотреть на море, пофотографироваться и насладиться атмосферой покоя и блаженства. Множество скамеек для отдыха, продавцы кофе и мороженого, тихая музыка — что еще нужно для городского отдыха?

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...