Нехороший друг

Думаю, многим родителям знакома ситуация, когда у их ребенка появляется не совсем хороший друг. Они кручинятся: дерется, ругается, грязный, из не очень хорошей семьи – да мало ли что не устраивает родителей в новом друге их непорочного чада!

Плохое влияние друга на ребенкаГлавное, не надо паниковать, ругаться, строго запрещать — просто надо объяснить ребенку, что такое хорошо и что такое плохо. А начните с того, что в разговоре узнайте у дочки или сына, что привлекло его в новом друге. Также узнайте о нем у воспитателя, узнайте о его семье (кстати, не всегда семья будет неблагополучной – возможно, ребенок шалостями старается привлечь внимание к себе).

Стоит пригласить новоиспеченного друга-шалунишку в гости, поиграйте вместе с детьми. А в это время ненавязчиво объясните, что не стоит говорить неприличные слова, не стоит драться, не разобравшись в вопросе…

Но если и это не действует, то стоит мягко, незаметно уйти от встреч с маленьким хулиганом. Только не запрещайте, иначе вы получите обратное вашим ожиданиям – назло вам и всем ребенок будет продолжать играть и водиться с «запретным» другом.

Такая ситуация как раз и будет поводом приглядеться ближе к своему ребенку, поговорить о нем с родными, воспитателем – возможно они вам расскажут что-то новое о вашем чаде. Может, стоит отдать ребенка в какой-либо клуб, секцию, кружок – пусть он проявляет и развивает свои таланты и способности. А заодно поймет, что совсем это не героический поступок стрелять из рогатки, говорить некрасивые слова, обижать других детишек… У вашего ребенка появятся новые друзья-товарищи, возможно ваш ребенок найдет там нового друга, который на этот раз будет позитивным. Стоит поэкспериментировать с выбором хобби – пробуйте.

И очень даже может быть, что в роли лидера в школе выступает ваш ребенок – он носится в школе по этажам и ступенькам, ведя за собой добрую половину класса, заставляя укоризненно качать головой, и не только вашего учителя. Даже в такой ситуации не стоит душить лидера в вашем довольно энергичном ребенке. Тут уместно будет направить его энергию на благие дела. А это опять могут быть спортивные секции, музыкальная школа, различные кружки. Все это – только после совета и разговора с отпрыском.

Стоит рассказать неуемному шустряку об исторических, сильных личностях, у которых есть чему поучиться – Наполеон, Александр Македонский, Петр Великий, Юлий Цезарь. Ребенок должен понять, что эти люди умели отвечать за свои поступки и даже за поступки людей, которых они вели за собой. И даже если ты силен в какой-либо из областей, то ты не должен себя вести некорректно в других областях. Надо научиться даже в самом скучном предмете или занятии найти изюминку, подходить ко всему творчески, стараться всячески развивать свои способности и таланты.

Приемлемы различные способы убеждения и увлечения. Также можно обратиться к личности кумира ребенка – возможно, это сработает, он захочет перенять положительные черты уважаемой им личности. Пусть герой фильма или мультфильма, сказки или истории станет авторитетом для него, на который он бы равнялся. Но тут важно не перегибать, не злоупотреблять, чтобы кумир не превратился в ненавистную персону.

Все в ваших руках, дорогие родители! Дерзайте!

Людмила Выртосу

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Получается, что «нехороший друг» тот, кто дурачится, шумит, озорничает, а хорошим будет считаться тот, кто будет сидеть тихо, никому не мешать, а главное – понравится чужой маме и бабушке, но с которым будет скучно окружающим его детям и никто его, такого хорошего, другом называть не станет. Все это так относительно: хороший или плохой, а кто даст гарантию, что нашего, такого хорошего не считает кто-то нехорошим, тем более, что неизвестно еще, как он ведет себя вне дома. Я считаю, что ребенок должен иметь опыт общения с другими детьми и учиться разбираться в людях. Помогать ему обязательно нужно, но не навешивая ярлыки, а доверительно общаясь с детьми.

  2. Очень странный стереотип того,что бегать и драться — это плохо. Так возможно вырастить только хрупкое и беззащитное «домашнее растение», абсолютно неприспособленное к «жестокой действительности». Детство — это самое лучшее время для того,чтобы научиться общаться с себе подобными,приобрести навыки ранжирования в обществе и научиться защищаться от чужой агрессии. Под чутким и незаметным руководством родителей,конечно же) Ничего не имею против кружков и развития способностей, но навык победителя в жизни может оказаться гораздо важнее…

  3. Чем старше становится ребенок, тем больше и чаще он выражает свой протест запретам. Если каждый человек вспомнит себя в детстве, то у него в памяти сразу всплывет, как ему хотелось дружить с детьми, с которыми мама запрещала общаться. Так что ничего хорошего не получится из открытых запретов, лучше заняться развитием ребенка. Мы ведь всегда ищем себе друзей с похожими на наши интересами. Так что круг общения ребенка поменяется сам по себе.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *